Новосибирск 3.1 °C

Фронтовой сувенир от 24.04.2015

24.04.2015 00:00:00
Фронтовой сувенир от 24.04.2015
Приближается главный праздник года — 9 Мая наша страна отметит 70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов от 24.04.2015

Этому событию посвящен и конкурс «ВН», организованный совместно с партнером газеты — «Торговым Холдингом Сибирский Гигант». Мы назвали его «Фронтовой сувенир». Его цель — показать связь поколений и ценность Великой Победы, ведь вещи, привезенные с войны и вот уже 70 лет бережно хранимые в семьях фронтовиков, могут рассказать многое о времени, о людях, о событиях.

Очередным участником нашего конкурса стал Александр ДВИЗИН, который прислал в редакцию такой рассказ:

После Победы
В моем детстве, в 50-е годы, многие новосибирцы возвращались с войны не только героями, но и инвалидами. На них было тяжело смотреть, и я отворачивался, когда мимо проезжал обрубок человека на доске на колесиках, отталкиваясь руками от асфальта или от земли. По трамвайным вагонам ходили слепые, пели песни и просили милостыню. А мой дядя, Ефимов- Фирсов Леонид Платонович, не пел и ничего не просил. Он только по ночам кричал, как вспоминала мама, видимо, перетаскивая пушки или ведя прицельную стрельбу во сне — на фронте он был артиллеристом и домой вернулся с двумя ранениями: в голову и в грудь.

Про войну дядя Леня ничего не рассказывал — молчал как партизан, но иногда показывал свои медали и ордена. Я запомнил, что среди них было две или три медали «За отвагу» и орден Красного Знамени. А еще помню алюминиевую кружку — она была продолговатой со складными, из толстой проволоки, ручками.

В школу № 95, куда я пошел учиться в 1954 году, фронтовики не приходили, и никаких рассказов о войне от непосредственных ее участников мы не слышали. Мы воспитывались на хрестоматийных героях из книг: «Молодая гвардия» и Олег Кошевой, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, летчик Гастелло, Гуля Королева, Володя Дубинин из крымских катакомб…

Все они были мне близки. Но герои, про которых написано в книгах, и солдаты войны, жившие рядом с нами, не соединялись в моем детском сознании, они существовали как бы отдельно. Впрочем, кроме дяди Лени других солдат я и не знал. В 50-е годы фронтовиков было много, и внимания на бывших воинов не обращали. Все были равны, все работали, все скромно жили. Дядя Леня работал токарем, женился, у него родился сын. Семейная жизнь не заладилась, и очень скоро жена с ребенком уехали в Казахстан. Больше они никогда не виделись.

Прошло много лет. Я работал на Севере, когда получил письмо от мамы о том, что дядя Леня упал на улице и умер. А  через три дня из Алма-Аты впервые приехал его взрослый сын — он хотел встретиться с отцом. Мама отдала ему гимнастерку с наградами и фронтовую кружку...

Уважаемые читатели! Присылайте и вы свои истории по электронной почте agalceva@sovsibir.ru или на адрес: 630048, Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 104, 9 этаж, редакция газеты «Вечерний Новосибирск». В следующем номере мы опубликуем очередной рассказ, а жюри под председательством директора «Торгового Холдинга Сибирский Гигант» депутата Совета депутатов города Новосибирска Александра МАНЦУРОВА определит третьего победителя конкурса. Награждение состоится накануне Дня Победы. Авторы лучших историй получат подарочные карты от «Торгового Холдинга Сибирский Гигант» на 3000 рублей.

Кроме того, с 27 апреля по 4 мая на сайте www.vn.ru будет организовано еще и интернет-голосование за лучшую историю по версии читателей «ВН». Его победитель получит приз читательских симпатий — книгу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: