Новосибирск 0.5 °C

Перспективы прекрасного и полезного

24.04.2015 00:00:00
Перспективы прекрасного и полезного
Депутаты определили приоритеты в развитии культуры и спорта

И спорту, и культуре не хватает частных инвестиций. Особенно в нынешний экономически непростой год. Об этом говорили на заседании постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по социальному развитию.

Городская сфера культуры, пожалуй, одна из немногих, которая продолжает развиваться в полном планируемом объеме. Хотя выделяемых из бюджета средств на нужды всех культурных объектов такого крупного мегаполиса, как Новосибирск, конечно же, не хватает. Депутаты заслушали отчет мэрии о ходе реализации ведомственной целевой программы «Развитие сферы культуры города Новосибирска на 2014–2016 годы» за 2014 год, и заместитель председателя комиссии по социальному развитию Надежда БУЛОВА обратила внимание коллег на экономическую составляющую вопроса:

— При такой финансовой ситуации в сфере развития культуры не получится начать строительство новых объектов, какого-то масштабного развития, но в эту сферу можно привлекать частные инвестиции. Главное — понять, чем заинтересовать бизнес, ведь культура, как и спорт, — это сферы с невысокой финансовой окупаемостью.

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальному развитию депутаты также рассмотрели вопрос о деятельности МАУ СДЮШОР «Центр зимних видов спорта» и приняли решение создать рабочую группу по развитию фигурного катания.

Вопрос о ситуации в этом олимпийском виде спорта в нашем городе поднял депутат Александр ТАРАСОВ. Он обратился в комиссию по социальному развитию с просьбой рассмотреть вопрос о развитии фигурного катания в Новосибирске. Депутат отметил, что в настоящее время в нашем городе фигурное катание не получает должного развития: отсутствует необходимое финансирование, не хватает льда для тренировок, у детей, занимающихся фигурным катанием, нет постоянного расписания.

«Нужна системная работа, чтобы фигурное катание развивалось в нашем городе наравне с другими олимпийскими видами спорта. Это системное расписание, это системное предоставление льда, пополнение материально-технической базы. У нас нет тех методических тренажеров, которые нужны молодым спортсменам для занятий».

Проблема нехватки льда для тренировок затрагивает не только фигурное катание. Андрей АНИКИН рассказал, что ребятам, которые занимаются хоккеем с мячом, жителям Троллейного и Западного жилмассивов, на тренировки приходится ездить в Кировский район.

Для детального анализа проблем распределения льда и выработки рекомендаций по совершенствованию работы ледовых площадок города депутаты решили создать рабочую группу, в которую должны войти также представители мэрии и федерации фигурного катания.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: