Новосибирск 1.8 °C

Як-9 вернулся

24.04.2015 00:00:00
Як-9 вернулся
Учащиеся колледжа восстановили самолёт времен Великой Отечественной войны

В Новосибирске завершено восстановление самого массового истребителя Великой Отечественной войны Як-9. Более 12 тысяч этих самолетов были изготовлены в нашем городе. А один  был даже подарен жителями трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину во время его краткосрочного отпуска  в августе 44-го года.

Правда, маршал авиации не променял на него свою «Аэрокобру», но самолет переправили на фронт, и на нем летали  однополчане Покрышкина. Тем не менее нашему знаменитому земляку однажды пришлось повоевать на Як, правда, всего четыре месяца. Было это в 1942 году. Весьма успешным оказался воздушный бой второго августа, когда пятёрка Як, ведомая Покрышкиным, перехватила две группы «мессершмитов» и «юнкерсов», сбив пять самолетов. Всего же, летая на Як, Александр Иванович сбил 11 немецких самолетов.

К сожалению, ту машину сохранить не удалось. Но реставрировали другой Як-9.  В районе Толмачево во время войны был полевой аэродром, где формировались перегонные полки самолетов на фронт. Один из них по каким-то причинам остался на аэродроме. Его фрагменты, а это был фактически ржавый металлолом, и стали основой реставрационных работ. Причем восстановлением занимались учащиеся новосибирского колледжа. Конечно, помогали им в этом специалисты, имеющие опыт реставрации самолетов. В их числе и бывший вице-мэр Новосибирска Владимир Шумилов, по специальности инженер-авиастроитель. Точных рабочих чертежей самолета отыскать не удалось даже на заводе им. Чкалова. Взяли приблизительные схемы в Интернете. Но все недостающие фрагменты самолета, так называемый «новодел», выполнены точно так, как делалось в те далекие годы в заводских условиях. Например, на весь самолет ушло около 2000 заклепок, и каждую делали по тем же технологиям, как и семьдесят лет назад.

Губернатор Новосибирской области на днях специально посетил колледж, чтобы посмотреть на реставрационные работы. Увиденное его впечатлило.

— Все это уникально,— отметил Владимир ГОРОДЕЦКИЙ. — Ребятам представилась возможность применить знания и практические навыки, получаемые в учебных мастерских, в конкретной работе по восстановлению самолета. Як-9 — пример того, как нужно хранить и ценить историю страны. Это и есть настоящий патриотизм.

И вот полтора года сложной, кропотливой и в то же время интересной и увлекательной работы позади. Торжественная церемония  пройдет 5 мая.

Фото Михаила ПЕРМИНА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: