Новосибирск 8.8 °C

Новосибирск прирастает микрорайоном Радужный

08.05.2015 00:00:00
Новосибирск прирастает микрорайоном Радужный
Многие сегодня мечтают о комфортном современном жилье, расположенном в месте с развитой инфраструктурой, причем желательно недалеко от города.

Всем этим желаемым требованиям вполне отвечает микрорайон Радужный, который возводит ЗАО «Запсибзолото» в 6 км от города Новосибирска в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи».

По оценкам независимых экспертов, наиболее доступным и благоприятным с точки зрения экологической обстановки сегодня является жилье, расположенное на границе города Новосибирска и Новосибирской области. Жилой комплекс Радужный находится неподалеку от поселка Верх-Тула и в непосредственной близости от Новосибирского водохранилища и аэропорта Толмачево.

Всего на участке площадью более 50 гектаров в течение пяти лет планируют возвести 240 тыс. квадратных метров жилья (это более двухсот жилых домов). Половину этого объема составит жилье экономкласса. Радужный задуман как микрорайон для комфортного проживания семей с детьми, поэтому большинство квартир будут двухкомнатными и трехкомнатными. Условием успешной реализации этого инвестиционного проекта является комплексное, системное одновременное взаимодействие государства, бизнеса и общества на принципах государственно-частного партнерства.

— На сегодняшний день уже построен газопровод высокого давления протяженностью 1,5 км, на строительной площадке установлены газорегуляторные пункты. Выполнены технические условия по проектированию и строительству магистрального водопровода, канализации, линии электропередач, а также других объектов инженерной инфраструктуры, в том числе дорог, — рассказывает генеральный директор ЗАО «Запсибзолото» Геннадий ГРИШЕЧКИН. — Нами сформирован и утвержден генеральный план застройки и проведены работы по подготовке площадки к строительству жилых домов. Более того, уже начато строительство домов первой очереди.

По словам Геннадия Гришечкина, помимо жилых домов в Радужном планируется возведение общеобразовательной школы на 1250 мест, двух детских садов по 330 мест, поликлиники и спортивно-оздоровительного центра. Иными словами, в новом микрорайоне будет все необходимое для удобной жизни. Кроме того, со временем здесь будут построены общественный деловой центр, торгово-выставочный центр и другие объекты коммерческой недвижимости, которые можно будет использовать под магазины, кафе, аптеки, салоны красоты и так далее. Проектом предусматривается благоустройство и озеленение территории, строительство внутриквартальной дорожной сети, тротуаров, велосипедных дорожек, сквера, детских игровых площадок, площадок для отдыха взрослых.

— В нынешнем году запланировано построить 10 тыс. квадратных метров жилья, в последующие годы объемы строительства будут возрастать, — подчеркивает Геннадий Гришечкин. — Завершение возведения Радужного запланировано на четвертый квартал 2018 года. Так что в самом недалеком будущем наш город прирастет новым комфортным микрорайоном.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: