Новосибирск 5.6 °C

Фронтовой сувенир от 08.05.2015

08.05.2015 00:00:00
Фронтовой сувенир от 08.05.2015
Подошел к завершению конкурс «Фронтовой сувенир», посвященный 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Его целью было  показать связь поколений и ценность Великой Победы, ведь вещи, привезенные с войны и вот уже 70 лет бережно хранимые в семьях фронтовиков, могут рассказать многое о времени, о людях, о событиях.

В течение трех месяцев на страницах газеты «Вечерний Новосибирск» мы публиковали ваши истории, и каждые три недели жюри под председательством директора «Торгового Холдинга Сибирский Гигант» депутата Совета депутатов города Новосибирска Александра МАНЦУРОВА определяло авторов самой интересной. Ими стали Николай КОСАРЕВ, Александра ПЕТРОВА и Антонина ПЛОТНИКОВА, которые получат подарочные карты от «Торгового Холдинга Сибирский Гигант» на 3000 рублей. По итогам интернет-голосования победила Анастасия ЖУКОВА, завоевавшая приз зрительских симпатий — книгу. Церемония награждения состоится 9 Мая в 15:00 в Первомайском сквере.

Когда уже были подведены итоги, пришло письмо, которое мы не могли оставить без внимания. 93-летняя Александра Николаевна НЕФЁДОВА, живущая в доме ветеранов, прислала в редакцию такой рассказ.

Судьбоносный кисет
После окончания трех курсов техникума меня направили на практику в Ульяновск. 12 июня прибыла на место, а 22-го началась война. В первый же день вся страна встала на военное положение. Вскоре нашу организацию закрыли, а домой вернуться я не смогла, так как въезд в Москву был строго запрещен. Осталась без денег и без работы. Из документов был только студенческий билет и паспорт. Без профессии устроиться было трудно.

Однажды хозяйка квартиры, которую я снимала, сказала, что у нее сотрудники собирают посылку на фронт. А у меня ничего не было. По ее совету я сшила кисет в виде клоуна — отпорола от сарафана карманчик и нашла на улице несколько лоскутков. Симпатичный получился кисет, и я его передала хозяйке.

Позже в райкоме комсомола мне сообщили, что в Ульяновске формируется воинская военная флотилия, и предложили там устроиться на работу. Меня сразу зачислили в гидрографическую часть картографом-гидрографом. Я составляла лоцманские и синоптические карты для командира, рассчитывала планшеты огневого маневрирования. Наша военная флотилия была сразу направлена под Сталинград и активно включилась в оборону города, далее двигалась с фронтом по рекам, ведя прибрежные бои и доставляя оружие, вывозила раненых. После освобождения Киева наша флотилия стала называться Днепровской. Так мы от Сталинграда дошли до Берлина, принимали участие в штурме Рейхстага.

На фронте у меня был друг, тоже днепровец, но из другой части. Мы год переписывались, после войны встретились и 23 июня 1945 года поженились, пригласив наших командиров и даже командующего флотилией.

И вдруг после свадьбы вижу у мужа свой кисет. Удивление — не описать. Оказалось, что в сентябре 1941 года он находился в Архангельске на курсах повышения высшего офицерского комсостава.

И когда в часть пришла посылка, ему достался мой кисет. Все военные годы, пройдя путь от Архангельска до Берлина, он берег его. Совпадение или судьба, не знаю, но мы прожили вместе счастливую жизнь. К большому сожалению, муж умер в 1980 году, а я до сих пор храню этот судьбоносный кисет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: