Новосибирск 8.1 °C

Новосибирск глазами ребёнка

08.05.2015 00:00:00
Новосибирск глазами ребёнка
Сегодня у нашей рубрики необычный гость: модельмен Максим ЗЕЛЕНСКИЙ, которому всего… четыре года.

Несмотря на столь юный возраст,  малыш (не без помощи мамы Анны, конечно. — Прим. ред.) серьезно рассуждает, за что он любит Новосибирск и какие городские уголки ему особенно памятны.

Место первой славы
С мамой и сыном Зеленскими корреспондент «ВН» встретилась в центре Новосибирска —  на площади Ленина. Почему именно здесь назначил нам встречу Максим, стало понятно сразу: едва поздоровавшись, мальчишка оседлал свой самокат и принялся нарезать круги по всей площади.

— Площадь Ленина —  наше самое любимое место в городе, —  признается мама Анна. —  А когда здесь были установлены сочинские часы, я сына вообще не могла домой дозваться — так они ему были интересны.

— Площадь Ленина для меня очень интересное место, здесь всегда проходят праздники. Вот на парад Победы скоро с папой пойдем. Мне очень нравится военная техника! — добавляет Максим.

Дальше  мы пошли вдоль Красного проспекта к улице Потанинской. Здесь  впервые проходила фотосъемка мальчика, ему тогда еще было 6 месяцев!

— Сын участвовал в конкурсе и победил в номинации «Маленькие модники», — поясняет мама. — Потом, конечно, были и другие конкурсы и победы, но это место нам особо памятно до сих пор.

О Победе — стихами
И вот мы уже  приближаемся к площади Калинина.  Для мальчика это место в городе сегодня, пожалуй, самое дорогое. Здесь находится его детский сад. Малыш признается, что с удовольствием его посещает, там много друзей и добрые воспитатели. А к Дню Победы он выучил стихотворение и будет его читать ветеранам, для которых воспитанники детского сада подготовили праздничный концерт.

Песни фронтовые,
Награды боевые,
Красные тюльпаны,
Встречи ветеранов
И салют вполнеба,
Огромный, как победа, —

с выражением декламирует для нас стихотворение Максим.

Следующая остановка —  зоопарк. Зеленские живут неподалеку, и малыш бывает здесь почти каждый выходной.

— Это гордость нашего города, мама говорит, что это почти самый большой в мире зоопарк, — рассказал мальчишка. — Я очень люблю здесь гулять и наблюдать за животными,  особенно за нашими знаменитыми белыми медведями, и еще обезьян люблю.

Центральный парк —  конечная остановка нашей прогулки. Взрослые устали, а малыш полон сил. Говорит, что не устает, когда гуляет по любимому и такому замечательному городу.

— Новосибирск, он для тебя какой? —  спрашиваю мальчика.

— Родной, огромный и нарядный, — нисколько не задумываясь, искренне отвечает малыш.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: