Новосибирск 8.6 °C

«Пусть сбудутся вашего мая мечты»

08.05.2015 00:00:00
«Пусть сбудутся вашего мая мечты»
Марш потомков объединил представителей всех поколений — от мала до велика

Ретроавтомобиль со знаменем Победы, «Бессмертный полк», фронтовики и труженики тыла, кадеты и школьники, представители власти и общественных организаций — все участники марша прошли по улицам Калининского района к месту, где открылся монумент воинской славы  «Танк  БТ-7».

В руках демонстрантов были яркие флаги, воздушные шары, цветы и, конечно, портреты «Бессмертного полка» — черно-белые фотографии фронтовиков из семейных альбомов. Трагедия войны коснулась всех без исключения россиян, каждой семьи и каждого дома, подчеркнули депутаты Совета депутатов города Новосибирска. Как организаторы юбилейных торжеств, народные избранники поделились своими впечатлениями с корреспондентом «Вечерки».

— Люди, которые здесь собрались, улыбаются и поздравляют друг друга. Чувствуется, что мы участвуем в одном из самых светлых, великих праздников, — отметил Андрей КАЛИЧЕНКО. — Надеемся, что благодаря этому мероприятию память о наших победителях будет жить и молодые люди запомнят юбилейные торжества на долгие годы.

— Марш нужен для того, чтобы юное поколение могло пообщаться с ветеранами, задать вопросы и услышать ответы из первых уст. Узнать историю, что называется, из первоисточника, — добавил Глеб ДЕБОВ. — Ведь связь между поколениями очень важна. Быть может, сегодня школьники этого еще не осознают, но они все поймут в дальнейшем.

Как и прочие участники марша, депутаты вспоминали свои семейные истории. Так, бабушка Глеба Дебова участвовала в военных действиях в Подмосковье, дед — в Сталинградской битве, у Андрея Каличенко один дед воевал под Ленинградом, другой — на Курской дуге… Действительно, по словам ветерана Великой Отечественной войны, председателя совета ветеранов Калининского района Василия Егоровича ГОРБУНОВА, в сороковые годы слово «война» стало судьбой каждого новосибирца.

Мужество и отвагу воинов-сибиряков символизирует танк  БТ-7, уникальная машина, применявшаяся на всех фронтах. Сегодня броненосный «труженик войны» замер на вечной стоянке в Калининском районе, и военнослужащие возложили к монументу гирлянду воинской славы.

После торжественных речей всех участников праздника пригласили на концерт, а ветеранов — посетить солдатскую палатку: вспомнить боевые годы и помянуть товарищей, павших на полях сражений.

Фото Аркадия УВАРОВА

ЦИФРЫ
БТ-7 — советский колесно-гусеничный быстроходный танк периода 1930–1940-х годов.
В отличие от своих предшественников, имел сварной корпус несколько измененной формы и новый двигатель. Всего было произведено 5328 машин.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: