Новосибирск 0.1 °C

На дачу — вплавь

15.05.2015 00:00:00
На дачу — вплавь
Сильнейший за последние 46 лет паводок затопил почти четыре тысячи (!) садовых участков

Новосибирские дачники вынужденно сменили лопаты и грабли на лодки и болотные сапоги. Из-за сильнейшего паводка под воду ушли 3843 садовых участка в Первомайском, Советском, Новосибирском и Колыванском районах. Он стал для Новосибирска самым сильным с 1969 года. Тогда уровень воды в Оби достигал почти 700 сантиметров, и, как вспоминают старожилы, затопленными оказались не только дачи, но и жилые дома, и даже набережная Оби.

Виновата погода
По данным Верхне-Обского бассейнового водного управления, 11 мая большая вода добралась до отметки 522 см, к утру следующих суток она поднялась до 527 см, но уже к двум часам снова опустилась до 523 см.

Как объясняют эксперты, в случившемся виновата небесная канцелярия.

— По прогнозам ожидалось медленное таяние снега в горах Алтая. Но природа распорядилась по-своему: в конце апреля температура воздуха поднялась до +30 градусов, что на 5–10 градусов выше нормы, — отмечает начальник Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы Валерий ГРИГОРЬЕВ. — В результате бурного таяния ледников, а также выпавших в горах Алтая осадков вторая волна паводка пришла к нам намного раньше.
Вода поступала в Новосибирское водохранилище довольно высокими темпами — по 8,1 кубометра в секунду, его регулирующая емкость оказалась переполненной, как и русла малых рек, ежегодно берущих на себя часть объема паводковых вод. Поэтому гидрологам ничего не оставалось, кроме как приоткрыть плотину и спускать воду в Обь.

— Суммарный объем водосбросов составлял 6200 кубометров в секунду. Принимая столь непопулярное решение, мы понимали, что это переполнит Обь почти в два раза, но ситуация вышла за прогнозные параметры, — объясняет руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий БОРИСЕНКО. — В настоящий момент приток снизился до 7 тысяч кубометров в секунду, более значительного снижения мы ожидаем после 18 мая.

Десятки спасённых
Сотрудники МЧС оперативно предупредили владельцев садовых участков, попадающих в зону подтопления, и помогали поднимать ценные вещи на верхние этажи и покидать дачи. По данным мэрии, помощь в эвакуации потребовалась 146 жителям затопленных участков, 8 из них — дети. Кроме того, спасатели эвакуировали автомобили и скот. После одной из таких эвакуаций  в адрес регионального МЧС даже поступило письмо от дачников из садового общества «Строймашевец» со словами благодарности: «Я, Черновский Николай Михайлович, труженик тыла, и моя жена выражаем благодарность спасателям Дерунову Егору и Смертину Евгению. 11 мая они с огромной заботой и опекой спасали нас, стариков... Спасибо».
Пострадавших новосибирцев сейчас волнует один вопрос: смогут ли они получить денежные компенсации?

— Граждане, чьи участки затопило в результате паводка, могут обращаться с документами в администрации районов, чтобы получить справку для страховой компании, если участок был застрахован, — сообщил и. о. начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Андрей ДЕМЕНЁВ. — В остальных случаях размер ущерба и сумму компенсации будет определять специальная комиссия индивидуально по каждому обращению. Будет учитываться наличие права собственности и разрешения на капитальное строительство на земельном участке.

Так выглядят сегодня пострадавшие от наводнения дачи, на которых за майские каникулы многие садоводы успели сделать посадки. Фото Татьяны КРИВЕНКО

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: