Новосибирск 0.5 °C

Кто не работает — того заставят

22.05.2015 00:00:00
Кто не работает — того заставят
Надо ли вводить наказание за тунеядство?

В России может быть возрождено уголовное наказание за тунеядство, а труд станет не только конституционным правом, но и обязанностью. К тунеядцам хотят причислять граждан, которые на протяжении полугода уклоняются от работы при условии наличия подходящей, а также неофициальных сотрудников. Им будут грозить исправительные или принудительные работы на срок до года. Исключение сделают для лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, инвалидов, женщин с детьми в возрасте до 14 лет и священнослужителей. Соответствующую инициативу в ближайшее время планируют рассмотреть в Госдуме.

Как новосибирцы восприняли новшество и будет ли от него толк, разбиралась корреспондент «ВН».

Возврат к 37-му году?
Многодетная мать-одиночка Ольга Тарасова, работающая неофициально, с ужасом ждет принятия нового закона о борьбе с тунеядством.

— Я одна воспитываю двоих детей 13 и 14 лет. Почти три месяца потратила на поиски работы и счастлива, что нашла рядом с домом магазинчик, куда меня взяли продавцом, Ну и пусть мне платят «черную» зарплату, зато я могу прокормить, одеть и обуть ребятишек. А если меня причислят к тунеядцам и отправят на год на принудительные работы мести дворы или красить заборы, на что тогда жить?! — рассуждает Ольга ТАРАСОВА.
Новые поправки коснутся и представителей творческих профессий — фрилансеров, поэтов, музыкантов, художников, прикладников и мастеров народных промыслов. Говоря о новом законе, эти люди вспоминают советского поэта, лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского, который был осужден за тунеядство в годы советской власти.

— Я считаю эту меру репрессивной, которая непременно затянет петлю на шее творческой интеллигенции и приведет к уходу художников и прикладников в тень, а кто-то, может быть, и вовсе перестанет заниматься творчеством, — убежден известный новосибирский художник, рисующий тоновой пирографией, Николай ГЛАДЕНКО. — Получится похлеще, чем с Иосифом Бродским, который не смог доказать, что написание стихов — это труд. А заставлять творческого человека идти на какую-либо другую работу, чтобы оформиться официально и не попасть в ряды тунеядцев, я не вижу смысла.

Вывести из тени
Руководитель Государственной инспекции труда Новосибирской области Владимир ТОДЕР считает, что закон о тунеядстве позволит легализовать «серый» рынок труда.

— По официальным подсчетам, в Новосибирской области более 20% граждан работают без надлежащего оформления, — отмечает он. — Но необходимо не только вводить ответственность за тунеядство в отношении граждан, но и усилить механизм выявления работодателей, вынуждающих людей работать неофициально. И если по закону будут отвечать обе стороны, тогда, наверное, исчезнет теневая занятость.

В свою очередь заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Новосибирской области Людмила ЯКУШЕНКО отмечает, что, работая неофициально, новосибирцы в старости рискуют остаться без пенсии.

Конечно, государство не оставляет таких людей без средств к существованию. Им назначается социальная пенсия, но только на пять лет позже — женщинам при достижении 60 лет, мужчинам — 65 лет.

ЦИФРЫ
По официальным оценкам, в России 22,5 млн трудоспособных граждан не зарегистрированы в системе соцстрахования и не платят взносы в Пенсионный фонд. Борьба с тунеядством в нашей стране велась с 1961 года до принятия в апреле 1991 года закона «О занятости населения», отменившего уголовную ответственность за тунеядство и признавшего безработицу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: