Новосибирск 9.7 °C

20 тысяч в одни руки

29.05.2015 00:00:00

За две недели поступило более 5000 заявлений, а очередь на прием в некоторых управлениях уже расписана на два (!) месяца вперед.

Сотрудники Пенсионного фонда признаются, что с 5 мая нагрузка выросла в 8 (!) раз. Для сравнения: если раньше в день по вопросам распоряжения средствами маткапитала обращались 55–60 человек, то теперь их  450–455.

В ведомстве просят сибирячек набраться терпения и успокаивают, что денег хватит на всех.

— Заявления принимаются до 31 марта 2016 года включительно, — уточняет заместитель управляющего отделением ПФР по Новосибирской области Людмила ЯКУШЕНКО. — То есть те граждане, которые придут даже в последний день приема, получат свой перевод в мае того же года. Чтобы принять всех желающих, в клиентских службах выделены дополнительные специалисты.

Специалисты советуют не создавать ажиотаж, а записываться на прием на сайте www.pfrf.ru. Для этого необходимо выбрать регион, перейти в раздел «Электронные сервисы», далее  по ссылке «Предварительная запись на прием», услуга — подача заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Еще один способ — обратиться в МФЦ.

Напомним, на единовременную выплату могут рассчитывать семьи, которые родили или усыновили второго ребенка в период до 31 декабря 2015 года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: