Новосибирск 7.7 °C

Домашняя фабрика холода

05.06.2015 00:00:00
Домашняя фабрика холода
Холодильник летом самая незаменимая бытовая техника. Уже давно прошли времена скромных, одинаковых белых моделей. Сегодня на рынке представлено огромное количество холодильных агрегатов, оформленных в стекле, металле и даже дереве.

Холодильник летом — самая незаменимая бытовая техника. Уже давно прошли времена скромных, одинаковых белых моделей. Сегодня на рынке представлено огромное количество холодильных агрегатов, оформленных в стекле, металле и даже дереве. Кроме традиционных функций охлаждения и замораживания, некоторые приборы способны определять питательную ценность и сроки хранения продуктов, и в случае, например, скисания молока сообщать об этом владельцу на смартфон. Но растерянные покупатели чаще всего уделяют внимание лишь объему и внешнему виду агрегата, нежели базовому функционалу.

Как выбрать холодильник, чтобы он прослужил долго и стабильно обеспечивал сохранность продуктов, рассказал продавец-консультант одного из магазинов бытовой техники Сергей БАЛАКИН.

Тишина и экономия
— Перед покупкой в первую очередь определитесь с габаритами холодильника и его месторасположением на кухне. При этом нужно учесть не только площадь его размещения, но и окружающее пространство. Прикиньте, сколько места он займет с открытой дверцей, и не будет ли создавать помехи для прохода и доступа к столу, кухонному гарнитуру и прочим объектам, — советует Сергей Николаевич. — Холодильник из всех бытовых приборов является самым энергопотребляющим, поэтому лучше приобрести модель, наиболее совершенную с точки зрения расходования электро­энергии с классом «А+» или «А++».

Следующий важный критерий — уровень шума. Чтобы понять, будет ли холодильник мешать спать по ночам, загляните в руководство по эксплуатации понравившегося вам прибора. Самые тихие модели имеют уровень шума в 30-40 дБ, что можно сравнить с человеческим шепотом.

Лишь единицы покупателей обращают внимание на возможности компрессоров. А зря. В большинстве (но не во всех) двухкомпрессорных моделей есть возможность раздельной установки, регулировки температур и отключения холодильной и морозильной камер по отдельности. При наличии таких опций мы сможете в разное время осуществлять их уборку, а на время длительного отъезда из дома легко отключить любое неиспользуемое отделение и оставить работающей, например, только морозилку.

Сегодня недооцененными являются трехкамерные холодильники. В них кроме холодильной и морозильной камер есть еще и нулевая, или зона сохранения свежести, где температура близка к нулю. Она может быть как с одним, так и с двумя отсеками.

— Один отсек предназначен для мяса, рыбы и птицы, в нем поддерживается низкая влажность на уровне 50%. Во втором более высокая влажность — 95%, что позволяет идеально сохранять зелень, овощи и фрукты, — объясняет эксперт.

Умная электроника
Если ваш выбор пал на двухкамерный холодильник, то учтите: чем больше морозильная камера, тем меньше объем холодильной. Поэтому подумайте, какое отделение необходимо вам больше.

В зависимости от высоты и типа прибора его полезный объем может составлять от 200 до 650 литров.

— Для семьи из двух-трех человек достаточно холодильника на 250-300 литров. Если же у вас многодетная семья или вместе с вами в квартире проживают родственники, присмотритесь к моделям «Side-by-Side», у которых распашные дверцы, как у мебельного шкафа. Их объем варьируется от 300 до 650 литров, — отмечает Сергей Балакин.

Управление холодильником может осуществляться двумя способами: электромеханическим и электронным. В последнем случае у прибора есть пульт, а на панели корпуса — электронный цифровой дисплей. Но все же электромеханическое управление, осуществляемое поворотом ручки термостата, до сих пор для многих более привычное. Да и стоят такие изделия дешевле.

На цене кухонных гаджетов сказывается ряд дополнительных опций, таких как: возможность переставить дверь, чтобы она открывалась в нужную вам сторону, звуковая сигнализация долго открытой двери, специальный отсек для хранения косметики, а также функция «умная электроника». При наличии последней холодильник сам с помощью специальной программы подсчитывает количество загруженных продуктов, определяет их местоположение, питательную ценность и сроки хранения. И, например, в случае порчи колбасы сообщит об этом своему владельцу на смартфон, а при необходимости даже составит список недостающих продуктов. Для ценителей интерьера производители выпускают холодильники-произведения искусства, оформленные в стекле, металле и даже в дереве. Но и стоят такие приборы недешево.

ЦИФРЫ
В России первые холодильники появились в 1901 году, производило их «Первое Санкт-Петербургское ледовничество» К. А. Кренцина.

Первый двухкамерный холодильник был выпущен в США в 1930 году.

Промежуток между стеной квартиры и задней панелью холодильника должен быть хотя бы 10 сантиметров. Это обеспечит свободную циркуляцию воздуха и своевременное охлаждение нагревающейся панели.

Обязательная маркировка бытовой техники с указанием уровня энерго­эффективности введена в России с 2011 года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: