Новосибирск 2.7 °C

Счёт за трезвость

05.06.2015 00:00:00
Счёт за трезвость
В России планируют возродить медвытрезвители

В больницах могут появиться специальные отделения для людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Отрезвлять таких пациентов врачи будут за деньги. Соответствующие поправки в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» внесены в Госдуму. Чтобы понять, насколько необходимы вытрезвители, потребовалось пять лет. За это время медики, на которых возложили обязанность «присматривать» за любителями горячительных напитков, натерпелись и не раз обращались во все инстанции с просьбой возобновить работу медвытрезвителей. Ведь в связи с их закрытием приемные покои больниц превратились в ночлежки для алкоголиков, куда их привозят на «скорой помощи». И вот, наконец, сейчас врачей услышали.

Зачем надо было закрывать старые спецучреждения, чтобы теперь искать деньги на открытие новых, разбиралась корреспондент «ВН».

Больница не для пьяниц
Врачи «скорой помощи» считают, что пьяным людям в больнице не место. Гражданами в состоянии алкогольного опьянения, которым не требуется медицинская помощь, должны заниматься вытрезвители. Ликвидация таких учреждений была большой ошибкой.

— Следует различать пациентов в состоянии алкогольной интоксикации и в состоянии алкогольного опьянения. Первым требуется медицинская помощь, и они, как правило, проходят лечение в отделении реанимации. А здоровью нетрезвых граждан ничего не угрожает: они просто находятся в дезориентации, а вытрезвление происходит естественным образом, самопроизвольно, — отмечает главный врач станции «скорой медицинской помощи» Новосибирска Ирина БОЛЬШАКОВА. — Поэтому специальные отделения в больницах для таких людей нужны, но только для тех, кто действительно нуждается в оказании медпомощи, например, при получении травмы. Так они будут изолированы от других пациентов, находящихся на лечении в стационаре.

Впрочем, такой опыт у Новосибирска уже был, но не прижился.

— В городе, а также в районах области осенью 2012 года в рамках антиалкогольной программы минздрава открылись консультационно-диагностические палаты с целью наблюдения за лицами, находящимися в опьянении. На каждую из них бюджет выделял по 84 тысячи рублей. Эти деньги шли на медикаменты, укрепление дверей и систему видеонаблюдения с выведением на пост медсестры, — рассказал главный врач-нарколог Новосибирской области Равиль ТЕРКУЛОВ. — Но за год по направлению сотрудников полиции в Новосибирске в такую палату поступило всего 53 пациента, поэтому было принято решение ее закрыть. Основная же нагрузка легла на приемное отделение городской клинической больницы №34. Но в районах области такие палаты в настоящее время успешно действуют на базе ЦРБ. Думаю, что все-таки нужно вернуться к прежней практике медвытрезвителей со средним медицинским работником. Подобная работа организована в Татарстане, Башкортостане и некоторых других регионах. Там созданы отделения социальной помощи, куда полицейские доставляют нетрезвых граждан, где те вытрезвляются за деньги. Но к здравоохранению они не имеют никакого отношения.

Разделить ответственность
По мнению полицейских, возвращение медвытрезвителей — важная инициатива.

— Такие спецучреждения помогут обезопасить общество от пьяных граждан, да и спасти их самих зимой от смертельного переохлаждения, а летом от — преступных посягательств, — убежден начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по НСО Александр МУЗАЛЕВ. — Сейчас же эти люди, находясь в состоянии опьянения, часто становятся жертвами преступлений. Очень много дел, когда пьяный человек засыпает на лавочке в парке, у подъезда, и его грабят, обворовывают или причиняют телесные повреждения. Но еще больше случаев, когда они сами совершают противоправные действия. И если возобновлять работу вытрезвителей, то они должны находиться в совместном ведении МВД и Минздрава. Ведь врачи самостоятельно не справятся с дебоширами.

Удивительно, но рядовые новосибирцы не видят никакого смысла в возрождении вытрезвителей.

— Сейчас все логично устроено: если пьяному требуется медпомощь, его везут в больницу, при нарушении общественного порядка — доставляют в полицию. Зачем нужен еще и вытрезвитель? Почему пьяницам нужно предоставлять какие-то койки в тепле? — недоумевает житель Новосибирска Олег ЛЯРСКИЙ. — Да, зимой они обмораживают руки-ноги, но виноваты-то в этом сами: никто насильно им водку в рот не вливал. Состояние опьянения — это не болезнь, и оно не требует лечения, поэтому им в больницах делать нечего. И где-либо еще — тем более за счет нас, налогоплательщиков!

ЦИФРЫ
Первый советский медицинский вытрезвитель был открыт в Ленинграде в 1931 году. Эти учреждения прекратили свое существование в 2010 году. По данным соцопросов, 39% россиян выступают за возрождение медвытрезвителей, 35% считают, что их нужно возвращать, но не в прежнем виде,  18% выступают против, а 8% не заметили их закрытия.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: