Новосибирск 2.8 °C

Походный дом

19.06.2015 00:00:00
Походный дом
Трудно представить лето без активного отдыха и, конечно, без туристической палатки. От того, насколько качественно она подобрана, зависит уровень комфорта и удовольствие от пребывания на природе в целом.

Трудно представить лето без активного отдыха и, конечно, без туристической палатки. От того, насколько качественно она подобрана, зависит уровень комфорта и удовольствие от пребывания на природе в целом.

Как выбрать походный дом, чтобы он не промок после проливного дождя и не улетел от сильного ветра, рассказала продавец-консультант одного из магазинов товаров для спорта и отдыха Ольга КИБАНОВА.

Конструкция и материал
Перед тем как отправиться в магазин, определитесь, сколько человек должны поместиться в вашей палатке.

— Лучше ориентироваться на ширину пола, а не на количество мест, которые указывает производитель, — советует Ольга Викторовна. — Для двух человек оптимальная ширина дна должна составлять 53–60 см, длина — 183 см. Затем следует определиться с конструкцией палатки.

Различают четыре основных формы: полусфера, полубочка, домик и бескаркасные. Первые являются самыми популярными. Их можно использовать даже в экстремальных походах: они выдерживают сильный ветер,  с них легко скатывается вода, но из-за сферического свода такая палатка имеет маленькую внутреннюю площадь. В  полубочках дуги параллельны друг другу и не перекрещиваются между собой.

В них значительно больше места, но такие конструкции не отличаются особой ветроустойчивостью. Если ваш выбор пал на двускатную палатку в виде домика, знайте, что данный вид считается наиболее хлопотным с точки зрения монтажа. Самые легкие, компактные и дешевые — бескаркасные палатки. Фактически это просто тент, прикрепленный кольями к земле, который держится на трех стойках.

В зависимости от конструкции палатки делятся на одно- и двухслойные. Первые пользуются меньшим спросом и рассчитаны прежде всего на рыбаков и охотников, но стоят значительно дешевле своих двухслойных собратьев.

К минусам можно отнести постоянно скапливающийся во влажную или жаркую погоду конденсат. Двухслойная палатка состоит из двух тентов: водонепроницаемого и легкого, дышащего. 10–15-сантиметровое пространство между ними служит для отвода конденсата.

Еще один важный показатель — материал, из которого изготовлена палатка.

— Лидером является нейлон — он более прочный и при этом не рвется при намокании,  — подчеркивает эксперт. — Более дорогой вариант тента — мембранная ткань, которая «дышит» и в то же время обладает водоотталкивающими свойствами. Палатки из полиэстера весьма доступны по цене, но при этом они легко растягиваются при намокании и чувствительны к ультрафиолетовым лучам.

Крепкий «скелет» и полезные мелочи
Определить водостойкость тента на глаз невозможно, поэтому, чтобы понять, насколько хорошо ваш походный домик укроет во время дождя, изучите этикетку. Этот показатель измеряется в миллиметрах водяного столба и указывает, какой столб воды может выдержать внешний тент палатки, не пропуская воду внутрь. И, соответственно, чем он больше, тем лучше. Если вы приобретете палатку с водонепроницаемостью 8000 мм, она не промокнет даже в самый сильный ливень. Минимальный же показатель должен быть не менее 2500 мм, у дна — от 3000 мм. Ткани с показателем выше этого обладают абсолютной водонепроницаемостью. Такие палатки можно поставить даже в лужу без риска промокнуть.

По словам Ольги Кибановой, очень важную роль при выборе палатки играет каркас. Наибольшей популярностью пользуются дуги, изготовленные из алюминия и фибергласса — стеклонаполненного материала (70% стекловолокна) на основе полиэфирных смол. Они разнятся по весу и по цене.

Алюминиевые легче стеклопластиковых собратьев, но стоят дороже на 10–15%. Искушенные туристы отдают предпочтение палаткам, в комплект которых входят дуги из фибергласса.

— Туристические палатки должны быть не только удобными, но и функциональными. Обратите внимание и на наличие противомоскитной сетки. Она не только защитит от назойливых насекомых, но и создаст дополнительную вентиляцию палатки, — отмечает Ольга Викторовна. — Позаботьтесь и о том, чтобы у вашего походного домика был тамбур, который позволяет хранить продукты, снаряжение и обувь.

Такие важные мелочи, как внутренние карманы, подвесные полки, специальные крючки или петли, предназначенные для подвешивания фонарика или лампы, тоже не стоит упускать из виду.


ЦИФРЫ
Шаг строчек у качественных тентов палатки не должен превышать 3 мм.
Обычная одноместная палатка в упакованном виде весит от 0,8 до 1,8 кг. Вес двухместной — около 2 кг, а оснащенной дополнениями — 2,4–2,8 кг. В зависимости от типа палатки у нее может быть от 1 до 6 входов и от 1 до 12 окон.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: