Новосибирск 7.7 °C

Люди в России стали жить дольше

19.06.2015 00:00:00
Люди в России стали жить дольше
Министр здравоохранения пообщался с журналистами Новосибирска и объяснил, почему денег на медицину всегда мало

В преддверии Дня медицинского работника Олег ИВАНИНСКИЙ, министр здравоохранения Новосибирской области, дал интервью новосибирским журналистам, рассказав о том, как отрасль переживает сложные экономические времена.

В Америке тоже не всё гладко
Беседу Олег Иванович начал с обзора затрат на медицину. Споры о том, сколько денег требует здравоохранение, утверждает он, бесконечны, вложений всегда будет казаться мало. Степень развития системы здравоохранения принято определять в процентном отношении к ВВП. У нас, по разным подсчетам, на медицину тратят 3–5 процентов внутреннего валового продукта, в Европе — 7–10, в США больше 17, напоминает Олег Иванович. При этом даже в богатой Америке жители недовольны качеством оказываемой им медицинской помощи.

Само понятие «реформа», добавил министр, тоже вещь относительная. Перемены в этой сфере происходят постоянно.

— Медицина сегодня, — говорит Олег Иванинский, — стала одной из самых высокотехнологичных отраслей жизни, в нее вкладываются колоссальные ресурсы, и результаты есть: люди в России, и у нас в области в том числе, стали жить дольше.

Кто хочет, тот зарабатывает
Коснулся ли медицины спад производства в некоторых отраслях? Медицина не может жить в отрыве от экономики, прокомментировал Олег Иванинский. Конечно, кризис не прошел мимо, но он не привел к уменьшению коечного фонда, сокращениям врачей и их зарплат. В некоторых больницах в регионе проводится оптимизация и перепрофилирование.

— Мы за 2014 год не сократили ни одной койки, — уточняет Олег Иванинский, — более того, приросли по коечному фонду, и связано это с тем, что часть коек, которые «работали» неинтенсивно, перепрофилированы в реабилитационные. Потенциал оптимизации местного здравоохранения — именно в перепрофилировании районных больниц, которые не столько лечат, сколько занимаются уходом за пациентами.

Прокомментировал министр и тему зарплат медицинских работников. По его словам, система эффективного контракта, которая прописана и в указах президента, и решениях федерального министерства, позволяет сегодня стимулировать тех медицинских работников, которые работают интенсивно.
Впрочем, в связи с кризисом сократились объемы госвложений в капремонт и строительство медучреждений. Реконструкция некоторых больниц в области перенесена на 2016 год.

«Ищем способы, как удержать людей на селе»
Затронули на встрече и тему кадров в медицине. В сельской местности они по-прежнему в дефиците.

— Люди уезжают из села. Конечно, факт печальный, но это общемировой процесс, — прокомментировал Олег Иванович. — Все хотят жить в комфортных условиях. Мы ищем разные способы, как удержать людей. Пока, к сожалению, могу констатировать, что миллион рублей, который выделялся молодым специалистам по программе «Земский доктор», не привязывает человека к земле.

Одного материального подспорья, по словам министра, для решения кадрового вопроса мало, нужна благоприятная для работы атмосфера. Там, где для молодых докторов создается хороший микроклимат, проблема с кадрами не столь актуальна.

Олег Иванинский прокомментировал и широко освещаемую тему вспышки опасного вируса в Южной Корее. Он похож на грипп, но имеет очень высокий уровень смертности.

— Скажу сейчас не как министр здравоохранения, а как простой человек, — отметил Олег Иванович, — меня всегда смущают новости о подобных событиях. Только вспыхивает где-то информационная лихорадка, сразу все бросаются закупать дорогое оборудование, изобретать вакцины. Потом тут же все затихает. По поводу корейского вируса, считаю, беспокоиться особо не следует, контроль в аэропорту проводится тщательно.

Цифра
Финансирование государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013 – 2020 годы» будет увеличено на 547 млн рублей. Дополнительные средства из федерального бюджета в текущем году будут выделены на обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан, а также на обеспечение специальными продуктами лечебного питания детей-инвалидов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: