Новосибирск 0.2 °C

Бензиновые генераторы: преимущества, недостатки, особенности выбора

26.06.2015 00:00:00

Бензиновые генераторы – это современные устройства, которые являются отличной альтернативой на случай отсутствия централизованного электроснабжения. Отправляясь в поездку на дачу или отправляясь в поход, они позволят не расставаться с любимыми гаджетами и постоянно поддерживать в активном состоянии приборы, для работы которых требуется электроэнергия. Выбирая бензиновые генераторы, многие задаются вопросом, какие преимущества для них характерны и какие недостатки следует принимать во внимание.

К достоинствам бензиновых автономных источников электроэнергии следует отнести:

 - небольшие размеры и достаточно большую вырабатываемую мощность, благодаря чему их можно использовать как в частном хозяйстве, так и на производстве;

 - не требуется наличие специальных знаний для эксплуатации и обслуживания (периодически нужно проверять уровень масла, чистить свечи зажигания и генератор);

 - благодаря уникальной конструкции такие генераторы не производят много шума в процессе работы;

 - возможность использования как на улице (в таком случае их следует обезопасить от прямого попадания осадков) и в помещении (обязательно наличие вытяжки для газов);

Выделяя основные преимущества бензиновых генераторов, следует сказать, что это доступная цена и мобильность.

Но есть у них и свои недостатки:

 - непродолжительное время работы агрегата без перерывов;

 - требуется специальное укрытие при условии эксплуатации на открытом пространстве;

 - большая часть моделей комплектуется однофазным генератором. Более мощные агрегаты с бензиновым мотором имеют трехфазные генераторы, однако, их использование является экономически невыгодным при продолжительной эксплуатации.

Еще одним параметром, который обязательно понадобиться учитывать при выборе генератора, работающего на бензине, является мощность. По нему агрегаты классифицируются:

 - мощность до 5 кВт – компактный генератор, который удобен для транспортировки. Способен обеспечить работу осветительных и бытовых приборов на протяжении непродолжительного периода.

 - до 10 кВт – их конструкция имеет большие размеры, они устанавливаются на колеса. Эффективны на объектах со среднем расходом электроэнергии.

 - до 20 кВт – подходят для обеспечения электропитанием крупных объектов.

При выборе также следует четко уяснить для себя, для какого вида нагрузки будет использоваться электрогенератор. Для бытовой техники, электроинструментов, освещения вполне подойдут модели синхронного типа, а для высокотехнологичной техники (компьютеры, видео и вычислительные комплексы, другие виды оборудования) лучше покупать бензиновый генератор инверторного типа.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: