Новосибирск 12 °C

SPA-курорт на пляже

03.07.2015 00:00:00
SPA-курорт на пляже
Оказывается, нежась на пляже, можно не только приобрести красивый загар и отдохнуть от городской суеты, но и распрощаться со многими заболеваниями. Для этого нужно лишь…

закопаться в горячий песок. Название этого метода оздоровления — псаммотерапия — произошло от греческих слов psamm — песок и therapia — лечение. О целебных свойствах этого дара природы знали еще древние египтяне и римляне. Песочные ванны в оздоровительных целях применяли и индейцы майя.

Сегодня лечебные процедуры с использованием песка предлагают не только санатории и медицинские центры, но и салоны красоты. Для этого используются специальные заполненные песком ванны с электроподогревом. Но восстанавливать здоровье таким образом можно и бесплатно — на пляже.

Как правильно принимать песочные ванны? Кому полезна псаммотерапия, а кому она может навредить? Об этом и многом другом рассказала косметолог-дерматолог одного из салонов красоты Екатерина КОЛЕСНИКОВА.

Пропесочиваемся по правилам
— Псаммотерапия активно применяется для лечения нарушений обмена веществ, заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, травм, а также при многих гинекологических заболеваниях. Песочные ванны могут стать хорошей заменой изнуряющим диетам и дорогостоящим препаратам для похудения, — отмечает Екатерина Андреевна. — Ведь в результате равномерного и последовательного нагревания горячим песком активизируется крово- и лимфообращение, усиливается потоотделение. Благодаря этому боль и отеки уходят, уменьшается вес тела.

Устраивать себе сеансы пляжной псаммотерапии лучше во второй половине дня, когда песок уже хорошо прогревается. При этом температура воздуха должна быть не ниже +20 °C. Влажный песок для закапывания не годится. Кожа, как и одежда, также должна быть сухой. Практиковать псаммотерапию можно только в горизонтальном положении, ведь в глубине песок холодный, поэтому такая процедура будет только во вред.

— Общий слой песка должен составлять примерно 5–6 см, а живот достаточно просто припорошить на 1–2 см. Голову и область сердца нужно оставить открытыми, — подчеркивает косметолог-дерматолог. — Чтобы приятный сеанс не обернулся тепловым ударом, обязательно защитите голову от солнца шляпой или панамой, а на лоб положите смоченный в воде платок, который желательно менять по мере нагрева. Для удобства под голову подложите полотенце или надувной круг. Если вдруг во время процедуры появится головокружение, участится сердцебиение и вы почувствуете себя плохо, следует немедленно прекратить прием песочной ванны и поставить холодный компресс в области сердца.

Не зарывайся!
По словам Екатерины Колесниковой, первый раз в песке можно пролежать 10–15 минут, в дальнейшем максимальная продолжительность приема песчаных ванн не должна превышать получаса, у детей — 15 минут. Полный курс псаммотерапии составляет 12–15 процедур, которые следует принимать через день.

После «раскопок» нельзя купаться и загорать — резкий перепад температур станет настоящим стрессом для организма. Ополоснувшись теплой водой, надо хотя бы полчаса отдохнуть в тени, попивая что-нибудь прохладное.

Прежде чем приступать к самостоятельному лечению песком, нужно обязательно проконсультироваться у врача. Ведь псаммотерапия, как и любая другая физиопроцедура, имеет ряд противопоказаний.

— Во время сеанса песочной ванны повышается температура тела, увеличивается частота пульса и поднимается давление. Поэтому пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, псаммотерапия противопоказана, — объясняет Екатерина Андреевна. — Закапывания в песок могут принести вред здоровью при наличии злокачественных и доброкачественных новообразований, недостаточности кровообращения, некоторых заболеваниях эндокринной и гинекологической систем.

Кроме того, псаммотерапию не рекомендуется проводить при острых воспалительных процессах, наличии открытых ран и других повреждений кожи. Детям лечебные процедуры можно проводить не ранее чем с трех лет.

ЦИФРЫ
В России псаммотерапия приобрела популярность после того, как в 1889 году военный врач Николай Парийский провел серию научных наблюдений, а спустя 2 года защитил диссертацию «О пользе естественных песочных ванн в терапии подагры, водянки, золотухи, ревматизма».

Во время сеанса псаммотерапии температура тела повышается на 0,6 градуса, артериальное давление — примерно на 30 мм рт. ст., пульс ускоряется на 12 ударов в минуту.

При температуре песочной ванны около 50 °C исчезает около 0,5 кг веса за один  сеанс.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: