Новосибирск 3.2 °C

Кондиционер: комфорт и… простуда

10.07.2015 00:00:00
Кондиционер: комфорт и… простуда
Как спастись от жары без ущерба для здоровья.

Жаркий солнечный день и... насморк, кашель, головная боль. Казалось бы, понятия несовместимые. Но, увы, неумелое пользование кондиционером может посреди лета отправить человека на больничный. Причем эти симптомы — не самое страшное, что нам грозит. Осложнения, говорят медики, могут быть вплоть до пневмонии. И такие случаи в Новосибирске в этом сезоне уже есть.

 

Как спасаться от жары без вреда для здоровья, рассказала главный пульмонолог Новосибирской области, профессор кафедры внутренних болезней доктор медицинских наук Любовь КУДЕЛЯ.

 

Спасительные пять градусов

 

— Чтобы уберечь организм от переохлаждения, следует избегать перепадов температур. Даже в самую сильную жару разница между температурой воздуха на улице и выставленной на кондиционере не должна превышать пять градусов. То есть если за окном +30 °С, то в кабинете или салоне автомобиля должно быть не менее +25 °С. В этом случае вы не замерзнете и не простынете, — отмечает Любовь Михайловна. — Также нужно следить, чтобы холодный воздушный поток равномерно рассеивался в помещении и ни в коем случае не был направлен на людей. Ведь пребывание под струей холодного воздуха равносильно нахождению на сильном сквозняке. А если это происходит в течение всего дня, риск заболеть многократно возрастает.

 

Наиболее опасной зоной с точки зрения заболевания считается территория два-три метра перед работающим кондиционером — там подвижность воздуха высока, а температура на 2–3 градуса ниже, чем в остальном помещении. При использовании кондиционера в автомобиле направляйте воздушный поток в ноги, но ни в коем случае не на грудь. Если на улице не очень жарко, то лучше его вовсе не включать, а открыть окна. Не стоит пользоваться прибором и во время коротких поездок — до 15–20 минут. При кратковременных охлаждениях организм просто не успевает адаптироваться к новой температуре, поэтому простуда может легко вас свалить с ног.

 

Кроме риска простуды кондиционеры таят в себе еще одну опасность — на фильтрах оседают микробы, размножаются бактерии, которые могут стать переносчиками различного рода инфекций. Поэтому важно проводить своевременную чистку техники. Также для уменьшения концентрации вирусов врач советует несколько раз в день проветривать помещение, но при включенном кондиционере двери и окна открывать не стоит — это станет лишь дополнительным источником сквозняка.

 

Остановить болезнь

 

Первые признаки простуды от кондиционера легко заметить, они очень схожи с симптомами ОРВИ. Обычно сначала появляется першение и боль в горле, а затем присоединяется продолжительный и непрекращающийся сухой кашель. Также могут повыситься температура тела, появиться общая слабость, заложенность, жжение и зуд в носу — все зависит от того, какова была температура в помещении и сколько времени человек провел в нем. Единственное отличие — при переохлаждении от климатической техники не будет болей в суставах и мышцах, как это происходит при вирусных инфекциях.

— Если не начать своевременное лечение, состояние больного может значительно ухудшиться и привести к развитию бронхита и даже пневмонии, — подчеркивает Любовь Куделя. — Но чаще всего простудившийся человек сталкивается с ринофарингитом, при котором одновременно воспаляются слизистые оболочки носа и глотки.

Большинство пациентов предпочитают лечение в домашних условиях. Оно может быть эффективным, если начато своевременно. При фарингите врач советует полоскать горло антисептическими препаратами, при явлениях ринита промывать нос и использовать сосудосуживающие капли. Также будут полезны чаи и отвары из лекарственных трав, горячие (не горячительные!) напитки с медом и лимоном. А вот принимать ванну ни в коем случае нельзя — это лишь усугубит состояние.

— Если симптомы заболевания сохраняются на протяжении недели и не поддаются лечению в домашних условиях или же легкое недомогание сменилось более серьезным, например, значительно повысилась температура, нужно обязательно обратиться к врачу для исключения возможных осложнений, — резюмировала Любовь Михайловна.

 

ЦИФРЫ

 

Оптимальная температура, при которой человек чувствует себя комфортно в теплое время года, составляет 22–25 °С, а предельно допустимая — 20–28 °С.

Проветривать помещение нужно ежедневно не менее 4 раз в день по 5–10 минут.

Своевременно начатое лечение позволит избавиться от простуды в течение 7 дней.

 

Светлана ГРОМОВА

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: