Новосибирск 4 °C

Детство под парусом

17.07.2015 00:00:00
Детство под парусом
В Новосибирск съехались юные яхтсмены не только из России, но и из-за рубежа.

Они приняли участие в соревнованиях очередной межрегиональной детской регаты Siberia river в поддержку парусного спорта, которая прошла в минувшие выходные на Центральном пляже Академгородка.

Море волнуется. Яхты на старте. Ветер раздувает паруса… Завораживающее зрелище. Участники — дети, но для них эта регата — далеко не игра. Сосредоточенные лица, мысленно они уже в пути, хотя вокруг в их честь говорят торжественные речи.

И вот флаг поднят, отзвучал российский гимн, и первые участники вступили в гонку. Потом — следующие. И так два дня. Был сильный ветер, что, безусловно, большой плюс для соревнований, однако в целом погода не очень радовала — пасмурно, периодически накрапывал дождь, спортсмены из Киргизии даже удивились:

— Не очень-то теплый погодный прием. В России, кажется, тоже должно быть лето!

Зато французский гость  Иван СКОЛАН остался доволен. Он стал лидером во всех гонках в своем классе и помимо основных призов по русской традиции получил народный сувенир — матрешку.

Иван СКОЛАН. Фото Сергея ЯСЮКЕВИЧА

В песне Олега Газманова «Паруса» есть такие слова: «Ты сделал выбор сам!». И когда смотришь на этих ребят, понимаешь — конечно, сами! А как еще объяснить их рвение, желание крепко дружить с морем, совладать с ветром, падать, но подниматься и как ни в чем не бывало продолжать свой путь? Подтверждают осознанность своего выбора и сами ребята.

— Парусным спортом занимаюсь пять лет и  не первый раз участвую в таких соревнованиях. Я считаю, что все участники здесь — уже победители, — говорит спортсмен из новосибирской команды Захар РОМАДИНОВ.

Фото Сергея ЯСЮКЕВИЧА

Кстати, самому младшему участнику соревнований — всего семь лет. Но, несмотря на столь юный возраст, Владислав НИКОЛАЕВ из Новосибирска в команде с Анастасией РАКОВСКОЙ на яхте класса «Кадет» стал в регате вторым. Рассматривая полученную медаль, мальчик спросил:

— А она настоящая?

— Ну конечно, настоящая, — рассмеялась мама юного спортсмена и уже серьезно добавила: — Главное — первая и, скорее всего, далеко не последняя!

Впрочем, чествовали по итогам регаты не только тех, чья яхта пришла к финишу быстрее. Были и специальные номинации. Например, за волю к победе была награждена восемнадцатилетняя Мария ЗОЛОТАРЕВА, которая не вышла из гонки несмотря на травму ноги и боролась за победу до последнего.

Мария ЗОЛОТАРЕВА. Фото Сергея ЯСЮКЕВИЧА

ЦИФРЫ
Межрегиональная детская парусная регата Siberia river проводится в этом году в 7-й раз.
Участниками состязаний стали более 60 экипажей.
Соревнования проводились в следующих классах:
- «Оптимист» — не старше 15 лет
- «Кадет» — не старше 17 лет
- «Луч-мини» — не старше 18 лет
- «Луч-стандарт» — без возрастных ограничений.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: