Новосибирск 10.1 °C

Жизнь ради мата

17.07.2015 00:00:00
Жизнь ради мата
Существует легенда: давным-давно жил в Индии деспотичный раджа. Один из приближенных решил показать властителю, насколько зависит он от подданных, и придумал игру...

Игру, где король (раджа, шах) хотя и является главной фигурой, однако мало что значит без поддержки и защиты других фигур. Игра, названная «шахматы», оказалась удивительно интересной и на много веков пережила и того раджу, и своего создателя.

С Востока игра дошла до Древней Руси — в шахматы играли и ремесленники, и придворные, а вот церковь их не одобряла и называла «бесовскими игрищами». Расцвет же пришелся на времена Советского Союза: в СССР шахматная доска имелась почти в каждой семье, а портреты Анатолия Карпова и Гарри Каспарова не сходили с газетных страниц.

В какой момент шахматы перестали быть в моде? Почему? Популярны ли они в Новосибирске? Об этом и многом другом накануне Международного дня шахмат мы поговорили с гроссмейстером, международным арбитром, тренером отделения шахмат Новосибирской детской юношеской спортивной школы технического, экстремального и интеллектуального спорта Константином НОРЧЕНКО, пригласив его на вечерний разговор в редакцию «ВН».

Игра за колючей проволокойФото Михаила ПЕРМИНА
— Константин Григорьевич, 20 июля — Международный день шахмат, как принято в вашей среде отмечать этот праздник?

— В этот день мы проводим турниры и соревнования. Для шахматистов радость — встретиться со своими единомышленниками, сыграть, может, даже выиграть. В этом году мы не изменим нашей традиции, проведем турнир по быстрым шахматам.

— Считается, что шахматы — спорт для интеллектуалов. Кто сегодня, в век массовой культуры, интересуется ими? Насколько они популярны в нашем городе?

— Сегодня шахматы, конечно, не так популярны, как это было в советские годы, когда на каждом предприятии, в каждой школе была своя команда, но интерес к ним есть у представителей самых разных возрастов. Собираются, играют ветераны шахматного движения, наверняка вы все видели их в Центральном парке, играют дети, подростки, молодежь. Шахматная жизнь Новосибирска очень насыщенна. У шахматистов есть свои сайты, группы в социальных сетях, любители и профессионалы знают друг друга, общаются, дружат.

Путь в шахматы начинается с раннего возраста. Родители приводят к нам своих детей, чтобы мы развили их способность думать, анализировать, предугадывать, видеть на два хода вперед. Мотивы у всех разные: кто-то из родителей хочет, чтобы его ребенок добился каких-то реальных успехов в этом виде спорта, кто-то — чтобы чадо просто не сидело без дела и его досуг был организован с умом.

Шахматы так же полезны для ума, как математика. Есть один интересный факт, связанный с историей нашего города. Когда несколько лет назад в Новосибирске отмечали юбилей физматшколы, вспоминали, как ее ученикам запрещали играть в шахматы, чтобы не отвлекать их от основных занятий. Потом поняли, что они не препятствуют, а помогают, и запрет был снят.

— Шахматные фестивали, конкурсы — как часто они проводятся в Новосибирске и области и много ли привлекают участников?

— Фестивали проводятся круглый год. Самое мощное соревнование из тех, что проходят на постоянной основе, — это фестиваль памяти Константина Сухарева, известного шахматиста, который многое сделал для развития шахматного движения. Это был очень интересный человек, думаю, многие читатели вашей газеты, которые сейчас в возрасте, помнят его.

Фото Михаила ПЕРМИНАКонстантин Константинович более 20 лет возглавлял Новосибирскую областную шахматную федерацию, был редактором шахматных отделов «Вечернего Новосибирска» и «Советской Сибири», автором ряда книг об этом интеллектуальном виде спорта.

Шахматных турниров множество, проводятся они даже среди осужденных. Так, в историю шахматного движения Новосибирска вошли соревнования в исправительной колонии № 18. Тогда за звание лучшего шахматиста сразился отбывающий наказание у нас гражданин Нигерии Феликс Эзике. Он принимал участие в сеансе и обыграл известного шахматиста, кандидата в мастера спорта Владимира Севостьянова.

— В социальных сетях мы видели множество фотографий с ваших шахматных турниров, там есть и девочки, и мальчики. Как отбирают ребят? Надо быть одаренным или можно развить все необходимые для шахмат навыки?

— У нас принимают всех без исключения. Потом, когда ребенок начинает заниматься, сразу видно, кто одарен, а у кого нет способностей к шахматам. Те, кому это неинтересно, кто ходит без особого энтузиазма, постепенно отсеиваются. Это происходит само собой. Толковые ребята достигают какого-то прогресса, личностного роста, идут вперед. Есть, к примеру, те, кто уже в 12-13 лет становятся кандидатами в мастера спорта и показывают результаты на окружных и всероссийских соревнованиях.

Заработать тяжело, но реально
— Как можно стать шахматным гроссмейстером? Какие этапы надо пройти?

— Люди приходят в этот спорт, работают, растут, получают разряды, потом становятся кандидатами в мастера, затем приобретают статус мастеров спорта России. Далее — уже гроссмейстер. Чтобы им стать, необходимо набрать три балла, которые даются за победы в турнирах, имеющих соответствующий статус. Наш земляк Дмитрий Бочаров стал гроссмейстером в 21 год, а также самым молодым международным гроссмейстером за всю историю новосибирских шахмат. Звание международного мастера и международного гроссмейстера иногда проще получить, чем соответствующие российские звания.

— А можно ли заработать, играя в шахматы?

— В местных турнирах призы, конечно, почти символические, но в целом по России проводится немало турниров с хорошим призовым фондом. Хорошо на шахматах зарабатывают в Москве, в Санкт-Петербурге, других крупных шахматных центрах и, конечно, за границей. Вообще же хочу сказать, что в этот вид спорта идут не ради денег, а ради удовольствия, которое дарит игра в шахматы.

— Раньше имена известных шахматистов, таких как Каспаров, Карпов, были у всех на слуху, а сегодняшних шахматных гениев знают не многие...

— Есть в мире гроссмейстеры очень высокого уровня, их имена известны всем, кто интересуется шахматами. Норвежец Магнус Карлсен, индиец Вишванатан Ананд, армянин Левон Аронян, россиянин Владимир Крамник. Кстати сказать, Крамник и Аронян в этом году играли за команду Новосибирска, и это помогло ей получить титул чемпиона страны. Это большой успех. Соревнования проходили в апреле, в сентябре состоятся новые — Кубок Европы. Если удастся сохранить состав команды, мы вполне сможем претендовать на призовое место. Такая победа была бы хорошей рекламой Новосибирску.

Спорт для умных
— Каковы перспективы шахматного движения, к чему надо стремиться?

— Чтобы растить своих гроссмейстеров, надо вкладывать средства в массовый и в детско-юношеский спорт. Несколько лет у нас в шахматах в городе наблюдался застой. Причина банальна — нехватка финансирования. Чтобы отправлять детей на соревнования, а делать это надо регулярно, иначе не будет движения, нужны немалые деньги. Часто ребята ездят у нас за счет родителей, это не совсем солидно для столицы Сибири.

Фото Михаила ПЕРМИНА

В 2008 году мной и моими единомышленниками в Новосибирской области была создана Шахматная лига НСО, призванная развивать этот вид спорта в области. Мы проводим соревнования в разных точках региона, но нам постоянно мешают кризисы. 2009 год заметно пошатнул нашу уверенность в завтрашнем дне, нестабильная ситуация и сейчас, но мы верим в лучшее. Шахматы — малозатратный вид спорта в отличие от игровых, и, на мой взгляд, он может принести спортивную славу Новосибирску.

— Шахматы по непонятным для обывателей причинам относят к спорту, вы можете объяснить почему?

— Шахматисты не бегают, не гоняют мяч, не демонстрируют силу мышц, но, поверьте, шахматы — это самый настоящий спорт, если брать во внимание его философскую основу. Главное предназначение спорта — проявление собственного «я», достижение вершин и результатов. Это не только физическое, но и интеллектуальное развитие, самообладание, эмоциональная устойчивость. Все это применимо к шахматам.

Кстати сказать, шахматист также должен обладать хорошей физической подготовкой, как это ни странно прозвучит. Физически неразвитый и слабый человек не сможет проводить тренировки, сидя за доской в течение многих часов. Ну и последнее — это работоспособность, самоорганизация и стремление к победе, которые в шахматах, как и в любом виде спорта, просто необходимы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: