Новосибирск 2.9 °C

Модное лето

24.07.2015 00:00:00
Модное лето
Лето для сибирячек, большую часть года одетых в теплую одежду, — время взять реванш и пощеголять в платьях и сарафанах.

Как не пуститься во все тяжкие в желании быть красивой? И какие ошибки допускают наши модницы при выборе летних нарядов? Ответы на эти и другие вопросы нам помогла найти известный в Новосибирске имидж-эксперт, член комитета имиджмейкеров Союза профессионалов индустрии красоты Сибири Елена СУХИНА.

Не засиживайтесь в платье!
— Лето для наших женщин и в самом деле — прекрасная пора, когда можно продемонстрировать миру и данное природой чувство стиля, и знание «от корки до корки» модных тенденций, — комментирует эксперт. — Это время, когда «навьючивание» сменяется открытыми формами и яркими красками.
Есть ли у сибирячек собственный стиль и можно ли их отличить, скажем, от москвичек? На этот вопрос, увы, у Елены четкого ответа нет. Сибирь — богатая земля между Западом и Востоком, поэтому в плане выбора стилей одежды здесь перемешано все что только можно. Но однозначно нельзя сказать, что наши женщины провинциальны и не умеют одеваться. Многие жители нашего города старательно подходят к выбору летнего гардероба. И здесь тон задает молодежь. Причем они с очевидным пристрастием изучают тренды, но берут из них лишь то, что подходит именно им. Хотя приходится встречаться и с банальностями и легкомыслием. Это могут быть и прямые цитаты модных тенденций, передернутые из глянцевых журналов, или «засиживание» в трендах, когда одно платье носится не сезон, а несколько лет.

— В последнее время часто приходится сталкиваться с тем, что клиенты запаздывают с решением обзавестись той или иной трендовой вещью, — рассказывает эксперт. — Взять, например, платье в пол. Как тенденция форма длинного платья останется с нами еще несколько сезонов, но в каждом сезоне формируются новые идеи для принта, цветности, формы кроя и так далее. Поэтому не может платье, купленное весной 2012‑го согласно четкому следованию советам самого модного глянцевого журнала, прослужить вам, скажем, до весны 2016-го.

Сибирь — не Азия
Сегодня в моде свободный крой, длинные шелковые платья. Из цветов актуальны голубые и зеленые оттенки. Но будьте внимательны! Нужно учитывать и характеристики своего индивидуального стиля. И цвет, и фактура ткани, и величина, и характер рисунка — все это должно подбираться, исходя из природных данных. Другими словами, как говорит Елена Сухина, что хорошо высокой спортивной девушке с широкими плечами, то не подойдет миниатюрной барышне.

Отдельный совет касается одежды, купленной во время отпуска.

— Люди часто привозят одежду из-за границы, особенно с азиатских рынков, и носят ее потом здесь в Сибири, и в будни и в праздники, — говорит эксперт. — А тут многие вещи смотрятся неуместно. Не случайно же во всех культурах есть свои традиции и гардеробные привычки. Можно экспериментировать, но всегда есть риск превратиться в пародию.

Что же, нам, русским, остается щеголять исключительно в сарафане? Оказывается, нет. Можно и за границей купить действительно что-то стоящее, но перед покупкой подумайте, как гармонично вписать эту вещь в уже существующие комплекты одежды. А вот «сувенирные» наряды следует носить дома, при закрытых дверях. Ходить в них по улице — это кич.

КСТАТИ
Самый простой способ обновить летний гардероб — сделать ставку на брюки. Если приобрести несколько пар в разных стилевых решениях, разного цвета и разной длины, то даже с прошлогодними туниками и блузами удастся создать эффект новизны летних костюмных ансамблей.

ЦИФРА
До 1850 года в России 2/3 населения заказывали себе одежду у портных. А сегодня одежда, изготовленная вручную, считается эксклюзивной.
40% россиян покупают одежду, когда в этом есть необходимость, 27% — в периоды акций распродаж, 25% обновляют гардероб к сезону и лишь 8%, следуя моде, покупают новинки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: