Новосибирск 3.3 °C

Просто быть мужчиной

24.07.2015 00:00:00
Просто быть мужчиной
Это произошло зимним вечером прошлого года в Искитиме. Два друга, Никита Миллер и Владислав Волков, пошли в магазин. Было около пяти часов вечера.

Центр города, обычно в это время все люди идут с работы, но тут, как назло, поблизости — ни души.

Не дали уйти
— Заходим, а в магазине стоит человек в маске с обрезом, как выяснилось позже, заряженным картечью, и стучит этим ружьем по весам, — вспоминает Никита МИЛЛЕР. — В этот момент из подсобки выходит продавщица и, увидев грабителя, с криком убегает назад, успев нажать кнопку вызова охраны. Тогда грабитель поворачивается к нам и, как в кино, наводит на нас обрез, и со словами «Я ничего не взял, дайте мне спокойно уйти» двигается к выходу.

Когда мужчина вышел за дверь, Никита, вместо того, чтобы перевести дух и дождаться полиции, бросился за ним. Нагнал уже в нескольких метрах от крыльца магазина и что есть силы толкнул, чтобы тот развернулся и можно было выхватить обрез. Но противник был выше и крупнее, он успел ударить парня стволом в плечо, после чего попытался прицелиться, но молодой человек крепко держал обрез и не давал ему этого сделать.

— Помню, в какой-то момент разозлился, на время забыл про обрез, отпустил его руку, взял за шиворот и начал бить быстрыми короткими ударами, дабы сбить его с толку, — продолжает свой рассказ наш обыкновенный герой. — И тут почувствовал, что мне в бедро что-то уперлось. Опустив голову, увидел обрез. А палец у мужика все время был на спусковом крючке! Но тут на помощь пришел Влад: схватил его за горло сзади и притянул максимально к себе. А я, ударив мужчину по руке, выхватил наконец-то оружие. В этот момент грабитель, присев, каким-то чудным образом вырвался из рук Влада и побежал вдоль дома по улице.

Молодые люди бросились в погоню. Дальше все было как в кино: Никита запрыгнул ему на спину и нанес удар коленом. Такой атаки злоумышленник уже выдержать не смог, ноги его подкосились, и он упал в снег.

Родео на злоумышленнике
— Мужик крупный, даже после такой потасовки не оставлял попыток вырваться, мне даже пришлось сесть сверху на него, но я чувствовал себя как на родео, — сейчас уже шутит Никита Миллер. А тогда было не до смеха — из кармана злоумышленника на снег выпали еще несколько патронов — видимо, готовился к серьезному налету и, может быть, не на один магазин. Впрочем, с молодыми людьми преступник не откровенничал.

Кажется, прошла целая вечность, а на самом деле минуты две-три. Подъехали сразу три полицейские машины, и набежала куча зевак, которые с любопытством рассматривали обрез, грабителя и героев. Зрелище, конечно, впечатляющее: Влад Волков в разорванной куртке, Никита весь в крови и со сломанной, как потом выяснилось, рукой. Но главное, живые.

Этот случай не только спас жизнь женщине и помог в задержании преступника, но и укрепил дружбу молодых людей.

— До этого случая мы с Владом были знакомы около четырех лет, но лучшими друзьями не были, так общались, а сейчас я знаю, что у меня есть настоящий друг, в котором я уверен как в самом себе, видел, что он не струсит, даже в опасной ситуации придет на помощь. Мне это важно, — говорит Никита.

Кстати, преступником оказался житель села Искитимского района, который уже не раз совершал подобные преступления, и он понес серьезное наказание — лишение свободы сроком на 12 лет. А ребят наградили за бесстрашие и отвагу, причем не только в районе, но и на уровне страны. Им были вручены грамоты «За добросовестное выполнение гражданского долга и проявленное мужество при задержании вооруженного преступника».

— Никакого геройства в нашем поступке нет. Думаю, на нашем месте так должен поступать каждый, не задумываясь. Надо быть мужчиной! — добавляет наш обыкновенный герой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: