Новосибирск 8.9 °C

На поверку выходят мошенники

24.07.2015 00:00:00
На поверку выходят мошенники
Новосибирцы столкнулись с новым видом мошенничества. Десятки фирм пачками рассылают жителям многоквартирных домов извещения об обязательной метрологической поверке водосчетчиков.

Без проведения этой поверки показания приборов учета в дальнейшем считаются недействительными. Вот только, заплатив по несколько тысяч рублей, горожане не могут ввести свои водомеры в эксплуатацию, так как недобросовестные компании выдают им на руки липовые документы и скрываются с полученными деньгами. В итоге обманутым новосибирцам приходится платить дважды.

Как провести поверку водосчетчиков и не попасться на удочку мошенников, разбиралась корреспондент «ВН».

Жертвы надувательства
Жертвами недобросовестных компаний чаще всего становятся пожилые люди. Один из них — пенсионер Валерий Слепнёв, отдавший мошенникам 1900 рублей.

— Я нашел в почтовом ящике извещение от некоей Единой городской метрологической службы, которая призывала срочно поверить водосчетчики. Ставил я их давно, поэтому подумал, что, наверное, пришла пора. Позвонил на указанный номер, там женщина прочитала мне какие-то законы и постановления и строго отчеканила: «Будьте завтра дома, в первой половине дня к вам приедет мастер», — рассказывает Валерий СЛЕПНЁВ. — И действительно, пришел мужчина, подсоединил шланги к крану, включил воду, сравнил показания счетчика с показаниями прибора в своем чемоданчике, заверил, что приборы учета исправны и выдал мне извещение о пригодности счетчиков и «карточку абонента».

Управляющая компания забраковала такой «техосмотр» и отказалась пломбировать водомер, объяснив, что все выданные документы — филькина грамота. К тому же позже выяснилось, что Валерию Яковлевичу предстояло сделать поверку счетчика холодной воды только в следующем году, а горячей — в 2018-м.

Таких, как Валерий Слепнёв, в Новосибирске десятки. Обманутые граждане ежедневно звонят в Центр стандартизации и метрологии — единственную в Новосибирске государственную организацию по поверке приборов учета — и рассказывают о том, как их обманули мошенники. Эксперты объясняют действия недобросовестных коммунальных фирм просто: большинство новосибирцев уже установили водосчетчики, и сейчас спрос на их монтаж упал, поэтому участникам рынка ничего не остается, кроме как заниматься обслуживанием приборов. А чтобы заработать, некоторые работают даже без специальной аккредитации на этот вид деятельности. Но все же без поверки водомеров не обойтись.

Не дайте себя обмануть
— Для поверки водосчетчика граждане вправе самостоятельно выбрать любую организацию. Но чтобы не пришлось платить дважды, выясните, если ли у нее аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений. Проверить эти сведения можно на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации www.fsa.gov.ru, — рассказывает начальник отдела теплотехнических измерений Новосибирского Центра стандартизации и метрологии Сергей СКВОРЦОВ. — Также важно обратить внимание и на выдаваемые по итогам поверки документы. При положительных результатах делается отметка в техпаспорте водосчетчика или выписывается свидетельство о поверке. На подлинном документе должно быть клеймо поверителя в виде голограммы (штрихкода) либо резиновый оттиск клейма. Если же водосчетчик не пригоден к применению, компания обязана выдать соответствующее извещение.

Сроки поверки водомеров устанавливаются заводом-изготовителем. Их легко найти в техпаспорте. Поэтому прежде чем соглашаться на «техосмотр» приборов учета, загляните в документы. На любые требования сделать его раньше либо заменить счетчик смело отвечайте отказом.

Существует два способа проведения поверки: по месту эксплуатации на дому или в метрологической лаборатории.

— В первом случае поверка проводится при помощи переносной поверочной установки без демонтажа счетчиков, процесс занимает 30-40 минут, — отмечает Сергей Скворцов. — При лабораторной поверке приборы необходимо демонтировать.

Стоимость поверки водосчетчиков не контролируется государством, так как она не относится к услугам по содержанию и ремонту общедомового имущества и коммунальным услугам. Таким образом, расценки устанавливают сами компании. Например, коммерческие фирмы берут от 1,5 до 3 тысяч рублей, государственная организация оказывает ее в разы дешевле.

Между тем в полиции отмечают, что привлечь к ответственности «предприимчивых» коммунальщиков невозможно: компания ведь действительно оказывает услуги. Другое дело, что без аккредитации…

ЦИФРЫ
В Новосибирске после поверки бракуется порядка 15-20% водосчетчиков. Для большинства счетчиков холодной воды срок поверки составляет
6 лет, горячей воды — 4 года. В Новосибирском Центре стандартизации и метрологии 3 поверителя ежедневно осуществляют поверку водосчетчиков по месту эксплуатации на дому, каждый из них выполняет по 13-15 заявок.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: