Новосибирск 4.1 °C

И крепче дух, и шире горизонт

31.07.2015 00:00:00
И крепче дух, и шире горизонт
Непосвященный, быть может, затруднится сказать, какую именно продукцию выпускает НЗХК. Но едва ли поспорит: название это у новосибирцев на слуху, и ассоциируется оно, бесспорно, с крупным производством, крепкими корпоративными традициями, масштабностью социальной политики.

Сектор лития. И не только
Действительно, публичное акционерное общество «Новосибирский завод химконцентратов», став одним из флагманов национальной индустрии, продолжает успешно действовать, устанавливать новые партнерские связи, закреплять позиции на рынке — словом, идти вперед. А наряду с выпуском основной (ядерной) продукции — тепловыделяющих элементов и сборок, завод активно осваивает другие направления. Их значимость иллюстрирует уже такой факт: более чем из пяти миллиардов рублей общей выручки НЗХК за прошлый год почти 1,3 миллиарда дал неядерный сектор. Что же он собой представляет?

— Сегодня мы являемся единственным в России производителем металлического лития и его солей, — рассказывает Владимир ДУДКИН, заместитель генерального директора НЗХК по развитию неядерных бизнесов. — Выпускаем высокочистый металл, находящий применение в литиевых источниках тока, ведь полезные свойства лития наиболее полно проявляются лишь при условии его максимальной очистки от природных и техногенных примесей. Производим также ряд сопутствующей продукции — хлорид лития, гидроокись лития, гипохлорид натрия — вещество, которое используется для обеззараживания воды, например, в бассейнах или водоканалах взамен небезопасного хлора.

Второе крупное неядерное направление НЗХК — производство катализаторов для нефтегазовой промышленности. Развитие данного профиля обеспечило возможность получать из тяжелых нефтяных фракций высокооктановый бензин и дизельное топливо. Завод сегодня ведет серьезную работу в плане привлечения новых покупателей и повышения качества своего продукта, действует в составе рабочей группы по импортозамещению в нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ, решая государственную задачу — полностью уйти от закупок импортных аналогов.

Цеолитные катализаторы

Еще один важный профиль неядерной линии предприятия состоит вот в чем: с помощью своей дочерней компании — ООО «НЗХК-Инструмент» — оно выпускает изделия разной степени сложности, которые используются в производстве ядерного топлива. Впрочем, компетенция «дочки» теперь уже намного шире, и список ее заказчиков об этом вполне свидетельствует. Так, ныне в продукции «НЗХК-Инструмент» заинтересованы АО «ТВЭЛ», ОАО «Компания «Сухой» (Новосибирский авиационный завод имени Чкалова), ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод», ООО «Ювелирный завод НСК», ЗАО «Племзавод «Ирмень» и другие партнеры, в том числе зарубежные.

Названное дочернее общество НЗХК является мощной его поддержкой и опорой в плане развития неядерного профиля. Инструментальное производство действует в структуре Новосибирского завода химконцентратов на самом деле уже 40 лет. Но потенциал цеха № 8, где это производство было сосредоточено, в последнее время явно разросся и превзошел потребности самого завода, для которого инструментальный цех прежде всего и выполнял заказ. В 2009 году была проведена реорганизация производства: цех получил статус отдельной структуры, стал дочерним предприятием.

Металлический литий

— Сегодня производство исправно функционирует, — берет слово Михаил МОЛЧАНОВ, директор ООО «НЗХК-Инструмент», — имеет в своем активе высокопроизводительное современное оборудование. Конечно, наша первоочередная задача — обеспечить материнскую компанию той продукцией, которая необходима для ее основного производства. Это комплектующие изделия, технологическая и штамповая оснастка и так далее.

«Технопром»: нюансы и резонансы
ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» представляет собой сегодня, по словам специалистов, не монопредприятие, а целый кластер компетенций, действует в тесной взаимосвязи с дочерними структурами — это уже знакомый нам «НЗХК-Инструмент», а также «НЗХК-
Энергия», «НЗХК-Инжиниринг» и «УАТ-НЗХК». В июне завод, как обычно, принял участие в традиционном Международном форуме технологического развития «Технопром», который прошел в Новосибирске. Стоит отметить, что в этот раз на форуме НЗХК выступил организатором выставочного комплекса, который объединил и представил достижения топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и предприятий, входящих в ее контур. Необычной в этом году была и расстановка акцентов: на сей раз решили заострить всеобщее внимание на неядерной продукции, на ее широких возможностях и перспективах.

— Мы стремились к тому, чтобы основным результатом форума явились для нас именно бизнес-контакты, их нам удалось установить более ста, — продолжает свой комментарий Владимир Дудкин. — Уже есть резонанс: восемь наших новых потенциальных партнеров проявили интерес к сотрудничеству с нами. В данный момент ведем предметные переговоры о совместных проектах.

Особо отметим, что НЗХК и его «дочки», руководствуясь практическим опытом, вполне отдают себе отчет: сами по себе продукты, узкий спектр услуг сегодня малопривлекательны для партнеров. Необходимо делать комплексное предложение рынку, помогать заказчику формулировать его же собственные идеи, оформлять их в конкретное техническое задание. Следующий шаг — изготавливать опытные образцы продукции, осваивать серийное производство, обеспечивать дальнейшее техническое сопровождение, после того как продукция будет продана.

Пресс-конференция с участием Михаила Молчанова и Владимира Дудкина

— Сегодня у нас есть возможности делать такие комплексные предложения, охватывая весь жизненный цикл бизнес-продукта, от проектирования и разработки технологий до сервиса, диагностики и постпродажного обслуживания, — подчеркивает Владимир Дудкин. — В дополнение ко всему мы можем предоставить нашим партнерам возможность разместить их производства на нашей промышленной площадке. Это поможет им снизить производственные затраты, себестоимость продукта, что сейчас, в условиях не самой благоприятной экономической ситуации, очень важно. Представители многих предприятий на «Технопроме» нас внимательно выслушали и уже начали решать, как они могли бы нашим предложением воспользоваться.

Мнение было услышано
По результатам своего участия в форуме «Технопром» НЗХК совместно с правительством Новосибирской области рассматривает возможность организации нескольких производств на территории промплощадки завода, благо ее масштабы и инфраструктура это сделать позволяют. Эксперты не сомневаются: сегодня есть шанс привлечь немалые инвестиции в дальнейшее развитие этой инфраструктуры, в том числе в форме государственно-частного партнерства.

Еще один значимый момент: на форуме «Технопром-2015», главным образом в рамках совещания под руководством российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, специалисты НЗХК озвучили проблему, актуальную для многих участников рынка. Дело в том, что в России нет пока собственного литиевого месторождения — производственники сполна зависят от импорта сырья.

— Считаю, и многие меня поддерживают, нам просто необходима программа импортозамещения, — заключает Владимир Дудкин. — На форуме мы были услышаны. Думаю, соответствующий резонанс обязательно последует.

ПАО «Новосибирский завод химконцентратов», один из ведущих в мире производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов, входит в состав топливной компании «ТВЭЛ» государственной корпорации «Росатом».

Производственная система «Росатома» успешно реализуется на всех его предприятиях, включая НЗХК. Нацелена она на снижение уровня издержек и высокую экономическую эффективность как при разработке, так и при внедрении продукции в серийное производство. В соответствии с требованиями международных стандартов сертифицирована система управления безопасностью труда и охраны здоровья сотрудников. Уровень заработной платы, соцпакет, корпоративная культура в целом активно привлекают на наш легендарный завод молодых специалистов.

О культуре производства, как и о нем самом, специалисты могут говорить часами. Но есть при этом базовые ценности, на которых она зиждется.
В прошлом году государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» определила шесть базовых принципов, присущих собственной корпоративной культуре и определяющих все стороны ее деятельности. Они получили название «Ценности Росатома». Это: эффективность, единая команда, безопасность, на шаг впереди, уважение, ответственность за результат. Топливная компания «ТВЭЛ» активно поддерживает продвижение этих ценностей на всех предприятиях, входящих в контур ее управления. А Новосибирский завод химконцентратов, начиная с момента своего основания, всегда стремился соответствовать этим базовым определениям. На сегодняшний день «Ценности Росатома» дали новый импульс  развитию предприятия.

— Каждый на своем рабочем месте должен понимать: если он лично будет соответствовать этим ценностям, то все вместе мы останемся конкурентоспособными и продолжим успешно работать, — говорит Владимир Дудкин.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: