Новосибирск 4.3 °C

Жизнь напоказ

14.08.2015 00:00:00
Жизнь напоказ
Многие родители обеспокоены тем, что их дети не отрываются от телефона или планшета, фотографируют все вокруг и выкладывают в Сеть с целью получения заветных лайков.

«Разве это нормально —  вот так жить напоказ?» — терроризируют мамы и папы своих чад и… психологов. Но, как ни странно, знатоки человеческих душ отвечают: да, это абсолютно естественный способ самовыражения современной молодежи, и беспокоиться тут не о чем. Более того, говорят — вспомните себя в подростковые годы…

Корреспондент «ВН» решила разобраться в сути проблемы и выяснить, о каких воспоминаниях психологи ведут речь, ведь Интернета в детстве наших родителей не было!

Шоу ради лайка
Студентка из Новосибирска Анастасия АМЕЛЬЧЕНКО уже почти год ведет свой видеоблог (канал Ameliko project) на одном из самых популярных видеохостингов Интернета. Говорит, начинала с целью мотивирования, и в первую очередь себя, на избавление от лишних килограммов.

— Процесс похудения, трудности и успехи снимала на видео и выкладывала в Сеть, совершенно не задумываясь при этом, что занимаюсь видеоблогерством. Потом мой канал начал набирать популярность, и, когда проект по снижению веса закончился, остановиться было уже трудно, людям стала интересна сама моя личность. Что я ем? Куда хожу? Какой помадой пользуюсь? — рассказывает Анастасия.

Менее чем за год у канала Ameliko project набралось более двух с половиной тысяч подписчиков, а в группе в социальной сети и того больше. В итоге после роликов про похудение девушка стала в видеопосланиях отвечать на вопросы подписчиков. Только со временем поняла, что рассказывает не о себе, а делает шоу ради очередного одобрения виртуальных поклонников и друзей.

Не могу удержаться от вопроса: каково это —  выставлять свою жизнь напоказ?

— Я показываю лишь то, что хочу, чтобы зрители видели, — отвечает собеседница. — Я создала себе образ и живу в нем перед камерой. В образе Ameliko я уверена в себе, цинична и не боюсь говорить свои мысли вслух. На самом деле я совершенно другая. Ну и пусть! Зачем людям знать о моих проблемах? Пускай все думают, что у жизнерадостной Ameliko все прекрасно. Она ездит отдыхать за границу, обедает лобстерами и пользуется только лучшей косметикой. На таких людей же интереснее смотреть? Хочется стремиться к их уровню. Может, благодаря мне люди расширят свое мировоззрение.

Творческие опасности
Психологи говорят, что от Интернета, конечно, вред есть, но совсем не там, где его ищут родители. Форумы, ЖЖ, блоги и даже селфи — это как дневник. Только зеркальный — в нем необязательно быть самим собой, можно стать таким, каким хочется казаться. И даже в набирающем популярность в последние годы видеоблогерстве, где, кажется, притворяться сложней, люди умудряются играть чужие роли.

— Люди при помощи современных средств массовой информации продолжают традицию, которая сохранялась веками, они пытаются при помощи своей деятельности в Интернете вписать свое имя на страницы истории. Раньше для этого существовали жизнеописания и летописи, потом записки и дневники, а теперь на смену всему этому пришел Интернет, — уверен психолог Андрей ЯКУНИН. — Запись видеоблогов, частая публикация твиттов и другие способы распространения информации о частной жизни в Интернете — это все является способом самовыражения человека как личности, и это нормально. Но… Видеоблогеры как актеры: на сцене они одни, а в жизни совсем другие. Очень многие творческие люди подвержены легкой степени шизофрении. Если человек, который ведет блог или видео­блог, обладает сильным творческим началом, то он рискует потерять себя и превратиться в своего интернет-персонажа. Так что во всем нужна мера.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: