Новосибирск 13.6 °C

Засушить кусочки лета

14.08.2015 00:00:00
Засушить кусочки лета
Осень щедро одаривает новосибирцев урожаем овощей, фруктов и ягод. И многие хозяйки делают запасы на зиму, консервируя их или замораживая.

А еще можно сушить, правда, в условиях городской квартиры дело это весьма хлопотное: солнце на балконе бывает не всегда, а при использовании духовки нужно постоянно переворачивать продукты, чтобы не пересохли. Но такой современный кухонный девайс, как электросушилка для овощей и фруктов, намного упрощает процесс заготовки урожая.

Производители предлагают множество моделей сушилок, отличающихся не только дизайном и стоимостью, но и функциями. Как выбрать качественный и подходящий именно вам прибор, рассказал продавец-консультант одного из магазинов бытовой техники Михаил ПОПОВ.

Объём имеет значение
— Покупая электросушилку для овощей и фруктов, в первую очередь нужно определиться с объемом будущих заготовок. Вместительность прибора определяется количеством съемных поддонов, которых может быть от 3 до 10 в зависимости от модели девайса, — рассказывает Михаил Викторович. — Стоит обратить внимание также на высоту поддонов и их номинальную вместимость: чем глубже лотки, тем более крупными кусочками можно заготавливать продукты. Сами поддоны могут быть пластмассовыми или металлическими. Последние более качественные и не выделяют посторонних запахов, но прибор в такой комплектации будет стоить дороже. Также в некоторых моделях предусмотрен специальный сетчатый лист для сушки мелких ягод и зелени, не позволяющий им падать вниз на тэн.

Стоит учесть, что чем мощнее аппарат, тем быстрее будут сушиться продукты. Но при этом и расход электроэнергии будет больше, поэтому лучше выбрать «золотую середину» — 350–450 Вт.

По принципу работы все электросушилки для овощей и фруктов делятся на конвективные и инфракрасные. Первые испаряют влагу из продуктов, прогоняя горячий воздух через решетчатые поддоны, они наиболее доступны по цене. Инфракрасные сушильные аппараты считаются более витаминощадящими — за счет ИК-лучей они бережнее относятся к овощам и фруктам, обезвоживая их на молекулярном уровне. Но такие модели, по словам эксперта, не могут тщательно высушить объемные куски, к тому же стоимость инфракрасных приборов несколько выше.

Требования безопасности
Нагревательные элементы в электросушилках располагаются снизу либо сверху. Последние считаются наиболее практичными, поскольку внизу тэны хуже защищены от влаги, которая быстрее выведет прибор из строя.

— Важной составляющей электросушилки является вентилятор, позволяющий ускорить процесс сушки. Но в самых дешевых моделях его может и не быть — в таких приборах используется естественная конвекция, то есть движение теплого воздуха вверх, — объясняет Михаил Попов. — Обратите внимание и на наличие такой полезной функции, как автоотключение. Если ее нет и вентилятор вдруг откажет, то электросушилка может расплавиться и даже стать причиной пожара.

В качестве материала для корпуса прибора производители используют чаще всего металл или пластик. Пластиковые электросушилки намного легче своих металлических собратьев и гораздо реже перегреваются.

Сушильные аппараты нередко шумят при работе, поэтому перед покупкой Михаил Викторович советует проверять шумовой порог прямо в магазине. Что касается дополнительных функций типа отсроченного старта, таймера или цифрового дисплея, то они, безусловно, будут полезны для хозяек, но их наличие существенно влияет на удорожание прибора.

КСТАТИ
Рекомендуемые температуры и время сушки:
мясо и рыба — 60 °С (6–8 часов)
фрукты — 55 °С (10–14 часов)
овощи — 50 °С (6–10 часов)
травы и специи — 35 °С (4–8 часов)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: