Новосибирск 2.9 °C

Куда шагает рубль

14.08.2015 00:00:00
Куда шагает рубль
Доллар и евро снова пошли в рост. На прошлой неделе в новосибирских обменниках американскую валюту продавали за 63 и даже за 65 (!) рублей, европейскую и того выше — за 71 рубль.

Что спровоцировало резкое падение курса рубля? Как поведет себя валюта в ближайшее время? Нужно ли переводить накопленные сбережения в доллары и евро? Ответы на эти и другие вопросы искала корреспондент «ВН».

Новый валютный шок?
По словам президента Новосибирского банковского клуба Владимира ЖЕНОВА, сложившаяся на финансовом рынке ситуация была вполне ожидаемой.

— На падении курса рубля сказался ряд причин: обострение ситуации на Украине, введение новых европейских санкций против России, падение цен на нефть на мировых рынках, повышение цен на товары и услуги, а самое главное — рост тарифов ЖКХ, который, к сожалению, резко раскрутил маховик инфляции, — объясняет Владимир Гаврилович.

Эксперты прогнозируют, что российский рубль и в дальнейшем будет обесцениваться, а европейская и американская валюта продолжат расти.

— У курса доллара практически нет шансов вновь вернуться к 50 рублям, да это и невыгодно сейчас Центробанку и Минфину России. С другой стороны, не думаю, что будет допущено резкое обвальное падение рубля, хотя конъюнктурные колебания, конечно, могут быть, — убежден профессор кафедры экономики СибУПК доктор экономических наук Рувим ШАХНОВИЧ. — В ближайшие месяцы доллар будет колебаться в коридоре между 65 и 67 рублями.

Эксперты не исключают, что к концу года американская валюта может подскочить до 70–75 рублей из-за падения цен на нефть, которое может произойти после притока на рынок иранской нефти и снижения спроса со стороны Китая, а также других внешних рисков. Но глава Центробанка Эльвира Набиуллина и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, по данным центральных СМИ, все же надеются удержать курс в пределах 60 рублей за доллар.

В этой связи мы поинтересовались у экспертов, стоит ли сейчас менять кровно заработанные рубли на валюту, чтобы сохранить накопления? Или, может быть, лучше вложиться в покупку бытовой техники или недвижимости, как это сделали многие новосибирцы в декабре прошлого года?

Экзотика депозита
По словам Рувима Михайловича, бытовая техника и электроника — это не столь ликвидный актив, который постоянно дорожает, поэтому покупать ее впрок, как это делали многие новосибирцы в конце прошлого года, не стоит. Но если вы планируете в ноябре-декабре обновить стиральную машину-автомат или, например, приобрести для домашнего пользования плазменный телевизор, то эксперт советует сделать это сейчас — осенью из-за повышения курсов валют девайсы значительно подорожают.

— Если вы располагаете достаточно большой суммой денег и готовы ждать не менее полугода, то средства можно не только сохранить, но и приумножить, вложив их в недвижимость, тем более что сейчас рынок существенно просел, — подчеркивает Рувим Шахнович. — Если же накопленная сумма небольшая, то проще всего оформить рублевый вклад в банке. При открытии вклада в долларах или евро можно потерять значительную часть потенциального дохода при конвертации валюты.

При наличии большой суммы защитить вклады от возможного банкротства кредитного учреждения можно, распределив накопления по разным банкам так, чтобы размер каждого депозита не превышал 1 млн 400 тысяч рублей (вместе с причитающимися процентами). Если банк неожиданно «лопнет», сбережения в размере до вышеуказанной суммы гарантированно компенсирует Агентство по страхованию вкладов через выбранные им кредитные организации. Все, что свыше 1,4 млн рублей, удастся получить только лишь после решения суда в рамках конкурсного производства. Проверить, входит ли банк в систему страхования вкладов, можно самостоятельно на сайтах Банка России и Агентства по страхованию вкладов.

Некоторые финансовые эксперты советуют открывать депозит в так называемой универсальной корзине из трех валют в следующих пропорциях: 50% в долларах, 20% — евро, остальное — рубли. Но Владимир Женов рекомендует разделить вклад на 5–8 нетрадиционных валют: рубль, евро, доллар, китайский юань, японская иена, английский фунт, швейцарский франк, норвежская крона. По его словам, так называемый кросс валют стабилен уже на протяжении нескольких десятилетий. И многие банки в Новосибирске открывают такого рода депозиты.

ЦИФРЫ
На прошлой неделе в обменных пунктах Новосибирска максимальная цена, по которой банки продавали евро, составила 71,8 рубля, доллар — 65,5 рубля.

Выплаты компенсаций по вкладам осуществляются спустя 14 дней со дня отзыва лицензии банка.

Банковский сектор Новосибирской области представлен 8 кредитными организациями (в том числе 2 небанковскими) и 61 филиалом иногородних банков.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: