Новосибирск 0.2 °C

Лечить без ожидания

14.08.2015 00:00:00
Лечить без ожидания
В Новосибирске появятся сразу девять (!) новых поликлиник. Пять из них запустят в новых микрорайонах, четыре расположатся в реконструированных зданиях.

Планируется, что лечебные учреждения будут открыты в Октябрьском, Ленинском, Кировском, Советском, Дзержинском и Заельцовском районах. Где именно, а главное — в какие сроки, будет зависеть от федеральной помощи. Возможность государственного участия в финансировании строительства объектов здравоохранения губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий в конце июля обсуждал с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, и она обещала помочь.

Стены не раздвинешь
Нехватка поликлиник — общегородская проблема. По данным регионального минздрава, Новосибирску не хватает как минимум восьми новых лечебно-поликлинических учреждений. У врачей в Заельцовском и Дзержинском районах, а также на ОбьГЭС очень высокая загруженность. Но наиболее острая ситуация наблюдается в Октябрьском, Кировском и Ленинском районах — там нужны сразу по две поликлиники.

— У нас в Чистой Слободе выросли десятки домов, и в каждом из них более 270 квартир, а это тысячи жильцов, в основном молодые семьи с детьми. Если в других поликлиниках младенцев до года в среднем на участке 38–40, то у нас есть участки, где по 200 детей! — возмущается молодая мама, жительница Ленинского района Ольга ЖИВЕТЬЕВА. — К новорожденным должно быть особое внимание, но при таком потоке, как у нас, это невозможно. Поэтому мне приходится тратиться на частные медцентры.

Похожая ситуация наблюдается и в Кировском районе.

— Записаться на прием к врачу — все равно что выиграть в лотерею, — говорит жительница Затулинки Галина БЕРЕЗОВСКАЯ. — А если это получится, приходится сидеть в очередях: попасть в кабинет удается минимум через полчаса, несмотря на то, что записываешься на определенное время. Часто приходится ругаться с теми, кто хочет зайти к врачу «на минутку, только спросить», а сами проводят там по десять минут.

То, что нагрузка на поликлиники в связи со строительством новых жилмассивов выросла в разы, признают и врачи.

— Чемской жилмассив динамично застраивается, увеличивается и количество пациентов. Если еще полгода назад у нас было 47 тысяч прикрепленного населения, то сейчас — более 50 тысяч, — отмечает главный врач городской поликлиники № 13 Александр ОБУХОВ. — За смену к нам приходят от 800 до 1000 пациентов, и мы пока справляемся с возросшей нагрузкой. За счет отделения общей врачебной практики на улице Бронной, 7 мы, конечно, можем немного увеличить количество участков, но возможности наши небезграничны — стены поликлиники не раздвинешь. А вот новые дома растут как грибы.

Одобрение федерального центра
По словам Александра Васильевича, сдача домов в эксплуатацию на Южно-Чемском жилмассиве предполагает заселение более 50 тысяч (!) человек, что в среднем соответствует численности населения города Куйбышева, и все они пойдут к врачам 13-й поликлиники.

Актуальность назревшей проблемы понимают и областные власти. Но в сложившейся экономической ситуации строительство одновременно всех девяти поликлиник ни городскому, ни областному бюджету не осилить, поэтому регион надеется на поддержку федерального центра. Перспективы развития первичной медицинской помощи губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий обсудил с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой в ходе рабочей встречи.

— Я рассказал о том, что Новосибирск активно застраивается, но в новых микрорайонах не хватает объектов здравоохранения. Мы согласовали с министром крупную программу по медицинскому обеспечению районов города, — рассказал Владимир ГОРОДЕЦКИЙ. — В ее рамках предусматривается строительство девяти поликлиник, из них пять будут открыты в новых микрорайонах.

Первые на очереди три: в Ленинском районе, недалеко от парка Кирова, в Дзержинском — на Гусинобродском шоссе и Октябрьском — на улице Татьяны Снежиной. Губернатор отметил, что денег в бюджете на эти цели пока нет, поэтому обсуждается возможность оплаты расходов на строительство с рассрочкой платежа в течение 10 лет.

ЦИФРЫ
В рамках программы по медицинскому обеспечению районов города планируется, что поликлиники будут открыты: 2 в Октябрьском, 2 в Ленинском,
2 в Кировском, 1 в Советском, 1 в Дзержинском, 1 в Заельцовском районах.

Кроме того, до конца года в Новосибирской области запланировано строительство 16 фельдшерско-акушерских пунктов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: