Новосибирск 4.1 °C

Лифт-долгожитель

21.08.2015 00:00:00
Лифт-долгожитель
Большинство собственников в нашем доме отказываются сдавать деньги на замену лифта по программе модернизации. Слышала, что если этого не сделать, то в следующем году подъемник отключат. Так ли это? Я пенсионерка, живу на 8 этаже, и ходить пешком по лестницам тяжело… Р. Ф. РЫЖОВА, Калининский район

Как сообщили в мэрии Новосибирска, нормативный срок службы лифтового оборудования составляет 25 лет. По истечении этого срока лифт эксплуатировать нельзя, его необходимо заменить либо модернизировать. Программа по их замене и модернизации, в соответствии с которой покупку и установку новых подъемников частично оплачивают бюджеты города и области, а треть суммы добавляют сами жильцы, завершается в декабре этого года. Собственники, которые откажутся менять отработавшие положенный срок подъемники, действительно могут остаться без домового транспорта — его попросту отключат. Впрочем, в будущем замену и модернизацию лифтового оборудования планируют включить в программу капитального ремонта.

Уважаемые читатели! Если вы ЖЕЛАЕТЕ ЗНАТЬ ответ на какой-то вопрос, но не знаете, куда обратиться за ответом, либо не можете пробиться через равнодушие и бюрократизм чиновников, присылайте его в редакцию «ВН» на электронный адрес: agalceva@sovsibir.ru либо задавайте вопросы по телефону 314-12-41.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: