Новосибирск -2.2 °C

Сети на соцсети

28.08.2015 00:00:00
Сети на соцсети
Госслужащим хотят запретить пользоваться социальными сетями с рабочих устройств.

Зависимость от Интернета настигла не только подростков и домохозяек, сидящих в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках», но и многих новосибирских чиновников, которые не выходят из соцсетей и отправляют твиты даже во время совещаний. Но, возможно, уже этой осенью госслужащие больше не смогут лайкать фотографии и делать репосты — в России собираются принять закон, запрещающий им пользоваться социальными сетями с рабочих компьютеров, телефонов и планшетов. Авторы законопроекта объясняют свою инициативу информационной безопасностью — большинство соцсетей созданы не отечественными, а иностранными разработчиками, поэтому полученные данные могут быть использованы против России.
Как новосибирские чиновники отнеслись к инициативе и готовы ли они разлогиниться, выясняла корреспондент «ВН».

Ничего секретного

Мода на соцсети среди политиков появилась во время президентства Дмитрия Медведева. Будучи главой государства, он в 2011 году зарегистрировался в «Одноклассниках», «ВКонтакте», Facebook и Twitter, а также завел личный блог, где отчитывался о проделанной работе, сообщал о своих инициативах, а иногда делился мнением и личной информацией. К аналогичной деятельности Медведев призывал всех политиков. В результате чиновники и депутаты спешно внедрились в расставленные главой государства соцсети, превратив их в свои виртуальные трибуны и приемные.
Впрочем, некоторые новосибирские политики активизировались в Интернете еще до призывов руководства страны. К ним, в частности, относится бывший вице-губернатор Новосибирской области доктор исторических наук Виктор Козодой. У него есть свой личный сайт, аккаунты в «ВКонтакте» и в Facebook, кроме того, он ведет блоги в Livejournal и в Twitter. Аккаунт в «Твиттере» политик завел еще в августе 2010 года и, видимо, не расстается с ним. За пять лет существования его микроблога Козодой написал более 18,6 тысячи (!) коротких сообщений и зафолловил 3822 пользователей, среди которых в основном политические деятели, общественники и журналисты.

— Социальные сети — это новейшее и серьезнейшее средство для коммуникаций, и отказываться от него было бы неправильно, — убежден Виктор КОЗОДОЙ. — Даже если чиновники будут выходить с рабочих компьютеров в соцсети, что секретного в них может храниться: план социально-экономического развития, бюджет области, города или уровень надоев молока? Доступ к документам, классифицированным под грифом «секретно», имеет очень ограниченный круг лиц, и они хранятся на бумажных носителях. Все остальные не являются документами государственной важности.

Рабочее время — работе

Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова тоже заводила аккаунты в нескольких соцсетях, но сейчас пользуется только Facebook, где у нее больше 2400 друзей.

— Современному грамотному политику социальные сети позволяют быть открытым миру, являясь одним из инструментов работы с населением, средством коммуникации,  — говорит Анна ТЕРЕШКОВА. — И я согласна с тем, что государственным и муниципальным служащим с рабочих компьютеров общаться в социальных сетях ни к чему. Сегодня достаточно хорошо налажен прямой диалог с жителями города благодаря сайтам департаментов и электронным приемным: горожане могут написать чиновнику напрямую в Интернете, нежели пытаться попасть на прием или дозвониться по телефону.

Тем не менее к социальным сетям в муниципалитете особое отношение. Весной этого года на портале госзакупок одна из новосибирских компаний выиграла аукцион на сумму 800 тысяч рублей и теперь мониторит соцсети и блогосферу на предмет выявления публикаций обращений граждан о деятельности мэрии в формате ежедневных отчетов.

Если же проанализировать странички новосибирских чиновников, то можно сделать вывод, что мало кто из госслужащих впустую тратит рабочее время на общение в социальных сетях. Да, поздравления с днем рождения, няшные картинки, личные фотографии и переписка с друзьями встречаются, но большинство постов все же имеют официальный оттенок. И если запрет в первую очередь связан с обеспечением информационной безопасности, то, может, стоило поискать другие инструменты? Ведь зайти в соцсеть чиновник может в свой законный обеденный перерыв и со своего личного телефона.

ЦИФРЫ

Новый законопроект о запрете социальных сетей с рабочих компьютеров коснется примерно 500 000 российских чиновников.
По подсчетам экспертов, политика 34% российских компаний запрещает использование соцсетей на рабочем месте. Основными причинами ограничения доступа к соцсетям являются риски, связанные с инфобезопасностью, снижением продуктивности работы и потери данных.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: