Новосибирск 0 °C

«Зачем нужна эта власть?»

28.08.2015 00:00:00
«Зачем нужна эта власть?»
Городские депутаты нашли креативный способ установить диалог с новосибирцами.

В августе на улицах Новосибирска появились необычные баннеры с вопросами: «Кто все эти люди?», «Что они решают?», «Зачем тебе они?», «Как работают твои деньги?», «Зачем нужна эта власть?»… А внизу каждого плаката — ссылка на сайт  gorsovetnsk.ru.

Новосибирцы были заинтригованы. Посещаемость сайта Совета депутатов города Новосибирска, как отметили в пресс-службе этого представительного органа власти, в одночасье выросла в разы. Ведь это самые актуальные темы для обсуждения, когда речь идет о политической жизни города и даже страны. Кстати, местные политологи назвали «эксперимент» хоть и несколько провокационным, но все же удачным, ведь задача информационной политики горсовета, которая строится на открытости и доступности, состояла в укреплении диалога между депутатами и населением. И она нашла отклик в душах людей.

— Креативный способ обратной связи с жителями. Мне нравится, — оценила идею продавец одного из новосибирских магазинов Таисия ЛЕЩИНСКАЯ.

— Когда впервые увидел баннер, подумал: «Неужели общественники начали так активно работать?», а потом заметил внизу ссылку на сайт gorsovetnsk.ru и понял, что на креатив способна и действующая власть. Не поленился, зашел на сайт и как специалист оценил, что депутаты подходят к выстраиванию диалога с жителями обстоятельно: сайт приличный, информации много, это заслуживает уважения, — признался корреспонденту «ВН» системный администратор Олег ЖИТЕНЁВ.

Впрочем, в Совете депутатов города Новосибирска нас заверили, что эти вопросы — лишь одна из новых форм информационного взаимодействия. В частности, горсовет поддерживает тенденцию продвижения информации в социальных сетях. На сегодняшний день созданы и продвигаются группы «Совет депутатов города Новосибирска» на самых популярных интернет-площадках для общения пользователей: «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook. Кроме того, теперь в общественную приемную Совета депутатов можно обратиться с помощью мобильного телефона, используя SMS, а также приложения WhatsApp, Viber и Skype. Есть много идей, проектов, направленных на взаимодействие и расширение взаимосвязей  с жителями города. Однако традиционные способы по-прежнему сохраняют свою популярность: телефонные консультации и личный прием граждан.

КОММЕНТАРИЙ


Дмитрий АСАНЦЕВ, председатель Совета депутатов города Новосибирска:

— Сегодня одной из главных задач информационной политики Совета депутатов является изменение устаревшего стиля взаимодействия между депутатами и горожанами. Поэтому мы делаем особый акцент на обратной связи с жителями. Идея с баннерами была рассмотрена и поддержана депутатами на заседании редакционного совета, определяющего основные направления информационной политики Совета депутатов.
Когда орган власти предпринимает нестандартный шаг, вряд ли можно ожидать только положительной или отрицательной реакции. Однако депутаты сошлись на том, что проводить данную информационную кампанию важно. Большинство жителей Новосибирска не знают, какие функции выполняет Совет депутатов, зачем он нужен. Люди зачастую не видят разницы между депутатами городского Совета и Законодательного собрания области, чем различаются их полномочия.

Горсовет уже начал совершенствовать свою работу по повышению открытости. Так, мы стали активнее работать с интернет-аудиторией. Совет депутатов модернизирует и развивает официальный сайт — gorsovetnsk.ru, мы стремимся сделать его удобнее, насыщеннее, расширить функционал и возможности, и работа над его развитием продолжается.

Это лишь некоторые из тех шагов, которые мы уже начали. Есть много идей, проектов, направленных на расширение взаимосвязей и взаимодействия с жителями города. Но их уже будет рассматривать новый созыв Совета депутатов, и я надеюсь, что в Совет будут избраны депутаты, которые поддержат данный курс.

ЛЮДИ ГОВОРЯТ

Наталья БОРИСОВА, юрист
— Когда на улице увидела этот баннер, сразу заинтересовалась, о чем же идет речь. Зашла на сайт, посмотрела. Очень понравились плакаты, такие необычно невзрачные, но одновременно и цепляющие. Как говорится, коротко о главном. Вопросы очень актуальные.

Владислав БОТНИКОВ, студент
— Сначала я не понимал, о чем эти баннеры, но потом увидел ссылку внизу плаката и зашел на сайт. Очень необычный способ подачи информации, интригует своей простотой.

Роман БОРИСОВ, инженер-проектировщик
— Увидел баннер «Зачем нужна эта власть?», ничего не понял. Какая власть вообще? Да и плакаты такие слишком простые. Появилось желание зайти на сайт и посмотреть ответы на эти интригующие вопросы. Если честно, то не ожидал от нашего горсовета столь необычной акции.

Дарья ЖИТЕНЁВА, бухгалтер
— Отличная креативная идея с баннерами, которые к тому же не перегружены лишней информацией. Когда видишь такой плакат, то невольно задумываешься о том, кого мы выбираем и зачем. Появляется желание зайти на сайт и посмотреть, есть ли там ответы на эти вопросы.

Людмила БЕЛЕНКОВА, фармацевт

— Плакат «Зачем нужна эта власть?» меня очень удивил, потому что такой серьезный вопрос на таком необычно белом плакате. Сразу появилось желание посетить сайт. Горсовет молодцы, раз смогли так просто и ненавязчиво обратить внимание людей не только на их сайт, но и на проблему в целом.

Обратиться в Совет депутатов можно, используя:
сайт gorsovetnsk.ru; Skype gorsovetnsk;
мобильную приемную/WhatsApp/Viber  8-913-064-64-35.
Телефон  227-43-32

 

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: