Новосибирск 11.3 °C

Импортозамещение туризма

04.09.2015 00:00:00
Импортозамещение туризма
Как кризис изменил туристические предпочтения новосибирцев.

Лето закончилось, но только по календарю: во многих южных странах и на курортах Черного и Азовского морей наступил бархатный сезон. Однако новосибирцев, желающих продлить себе лето, в этом году ничтожно мало. В условиях, когда стоимость евро и доллара взметнулась до небес, многие из тех, кто мечтал отдохнуть за границей, отказались от путешествий — по подсчетам Ростуризма, поток отдыхающих за рубежом этим летом снизился на 40%. Новосибирские туроператоры обеспокоены тем, что и бархатный сезон может оказаться под угрозой срыва. И дело не только в девальвации рубля.

С 14 сентября в России меняется порядок оформления документов для получения шенгенской визы — в обязательном порядке придется сдать опечатки пальцев. Причем это возможно только в консульствах и визовых центрах европейских государств. На российских курортах тоже не все гладко: на прошлой неделе около 150 новосибирцев четыре дня не могли вернуться из Крыма из-за отсутствия обратных билетов.

Что ждет отрасль этой осенью? Можно ли назвать успешным прошедший сезон? И как в связи с кризисом изменились туристические предпочтения новосибирцев?

Дёшево и бюджетно

По данным социологов, новосибирские туристы в нынешнем туристическом сезоне чаще ездили внутри страны.

— Первые четыре места по поездкам у жителей столицы Сибири в этом году заняли Симферополь, Сочи, Санкт-Петербург и Москва. На пятой строчке — Бангкок, на шестой и седьмой — снова российские направления — Анапа и Краснодар, — сообщила представитель туристического метапоиска momondo в России Ирина РЯБОВОЛ. — Также в качестве мест отдыха новосибирцы выбирают Барселону, Прагу и Бишкек.

В свою очередь новосибирские туроператоры отмечают, что сибиряки сократили затраты на отдых, выбирая бюджетные направления и более дешевые отели.

— Лето показало, что в среднем новосибирцы тратили на турпакеты 40 тысяч рублей на человека, тогда как в прошлом году — 60 тысяч. И это притом что стоимость туров на летние курорты подорожала в полтора-два раза, отдых в Европе вырос в цене на 50–70%, а в Азии — на 20–30%, — констатирует председатель комитета по международному сотрудничеству Новосибирской ассоциации туристских организаций Людмила РОМАНОВА. — Впервые за последние десять лет из Новосибирска не было прямых вылетов самолетов в Испанию (Барселона), в Италию (Римини), в КНР (о. Хайнань), а сейчас осенью как никогда рано снимают рейсы с Турции.

Пальцем в небо

Еще больший отток российских туристов в Европу может вызвать новый порядок оформления шенгенских виз, вступающий в силу 14 сентября. Тем, кто отправляется в страны Шенгенского соглашения, придется проходить дактилоскопию. Сама процедура снятия отпечатков — дело нехитрое. По уверению специалистов, на нее уходит всего 19 секунд, а с инструкцией — одна-две минуты. Проблема в другом. Оборудование, позволяющее снять папиллярные узоры с пальцев рук, установлено только в визовом центре Новосибирска, который открылся   3 сентября. Новосибирские туроператоры надеются, что в визовом центре подобную работу должны организовать оперативно и хорошо, но считают, что необходимо привлечь и коммерческие компании, которые могли бы проводить дактилоскопию допоздна и по выходным. Тем, у кого уже в загранпаспорте стоит шенгенская виза, переживать не стоит: разрешения на въезд в европейские государства, полученные ранее, будут действовать до конца срока.

Говоря о прогнозах российского туристического рынка в этом бархатном сезоне, эксперты убеждены, что его ждет не самая хорошая перспектива.

— Число туроператоров и турагентств продолжает снижаться. Выдержат только серьезные, самостоятельные и добросовестные агентства, выполняющие свои обязательства. Стабильность может сохранить покупка бюджетных туров. Например, в сентябре можно купить туры из Новосибирска в Турцию на 10 ночей/11 дней от 50 тысяч рублей на двоих в трехзвездочный отель с питанием «все включено», — резюмировала Людмила Романова.

ЦИФРЫ

Шенгенская зона включает в себя 26 европейских государств, присоединившихся к одноименному соглашению, подписанному в городе Шенген (Люксембург) в 1985 году. По данным за 2014 год, россиянам было выдано порядка 5,8 млн шенгенских виз.
Этим летом свой отпуск соотечественники решили провести в России: поисковые запросы на внутренние авиабилеты в июне-августе составили 51,2%. В 2014 году на их долю приходилось 43,9% запросов.

 

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: