Новосибирск -0.8 °C

Доктор Гугл

04.09.2015 00:00:00

По данным ВЦИОМ, каждый третий житель нашей страны практикует самолечение. И если раньше для этого люди использовали рекомендации знакомых, то теперь главным советчиком стал Интернет. В Сети есть множество сайтов, на которых консультируют врачи. Не желая тратить время и деньги на личное посещение, люди пытаются получить консультацию онлайн и бесплатно, а некоторые и вовсе ставят себе диагнозы самостоятельно на основе симптомов, описанных на сайтах. Чем может быть опасно лечение через Интернет?

Главный врач государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра профессор Юрий БРАВВЕ считает, что виртуальные медицинские консультации — это неуважение к себе, профессии и пациенту.

— Как можно лечить, не видя больного? — недоумевает Юрий Иосифович. — Поставить диагноз без осмотра и специальных исследований, а лишь на основании жалоб пациента не сможет даже самый опытный врач, ведь зачастую симптомы абсолютно разных заболеваний идентичны. Я знаю многих людей, которые по полгода лечили остеохондроз грудной клетки, не понимая, что у них серьезная патология коронарных артерий. В итоге все заканчивалось операцией на сердце.

Юристы в свою очередь отмечают, что безопасно использовать онлайн-консультации можно лишь для одной цели — корректировки схемы лечения после установки диагноза на очном приеме врача.

— Если пациент не подписывал перед онлайн-консультацией никакие документы (а в большинстве случаев так и происходит), то при оказании некачественной медицинской помощи вряд ли удастся доказать вину врача, — заявляет заместитель директора Центра медико-страхового права Анна СОБОЛЕВА.


В конце концов, где гарантия, что в Сети действительно консультирует заявленный доктор наук, а не врач-интерн или вообще человек без медицинского образования?

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: