Новосибирск -1.4 °C

Не хочу учиться... от 28.08.2015

28.08.2015 00:00:00
Не хочу учиться... от 28.08.2015
На следующей неделе у школьников начнется учебный год, и пора задуматься о том, как вызвать у ребенка интерес к знаниям.

Ведь, как известно, взрослым работающим людям нелегко адаптироваться к трудовым рабочим будням после отпуска, а что уж говорить о детях?! Долгих три месяца ученики отдыхали: спали сколько хотели, гуляли когда вздумается, и вот теперь все это позади и нужно выполнять домашние задания и требования педагогов.

Как мотивировать ребенка к учебе и какие типичные ошибки допускают родители, рассказала педагог-психолог высшей квалификационной категории Татьяна СТАРИКОВА.

Упрёки и ругань — в сторону
— Многие родители ошибочно полагают, что ребенок в первый же день сам по себе настроится на учебу, сконцентрируется и станет внимательным. Но этого не происходит по понятным причинам — во время каникул резко меняется распорядок дня: дети поздно ложатся спать, долго гуляют и, как правило, допоздна смотрят телевизор или играют в компьютерные игры, — объясняет Татьяна Борисовна. — Период адаптации у всех учеников разный. У первоклашек он обычно длится полтора месяца, у пятиклассников — месяц, у остальных учащихся — две-три недели. При этом у детей 10–12 лет могут возникнуть психологические трудности, а у младших школьников — даже проблемы со здоровьем.

Чтобы ребенок беспроблемно смог адаптироваться к учебному процессу, психолог советует постепенно вводить его в привычную будничную жизнь после ярких и насыщенных событиями каникул. Поможет беседа о том, как прошло лето, что вашему чаду запомнилось больше всего, соскучился ли он по школьным друзьям. Уже сейчас необходимо начинать приучать малыша к раннему подъему. Последний вечер каникул сделайте спокойным, без упреков. Помогите ему подготовить одежду, которую завтра нужно будет надеть.

— Также очень важно сделать так, чтобы ребенок подумал: «А здорово, что завтра в школу!» — подчеркивает Татьяна Старикова. — Вспомните интересные, смешные истории. Можно вместе выбрать удачные фотографии с летнего отдыха и подумать, какие  истории о своих каникулах ваш ребенок сможет рассказать друзьям.

Если малыш не хочет идти в школу, боится, волнуется, помогите ему выразить свои чувства и узнайте, из-за чего он переживает. Ни в коем случае не ругайте ребенка за чувства и слова, не давайте отрицательных оценок, не сравнивайте с кем-то другим не в его пользу. Избегайте фраз типа: «Вот Серёжа с удовольствием идет в школу, а ты в кого такой лодырь?!» Наоборот, скажите, что понимаете его чувства, что после каникул, как и после отпуска, тяжело. Можете поделиться своим опытом из детства.

Ласка против стресса
Последние два-три дня каникул пробуждайте любопытство к новым предметам, пролистайте вместе новые учебники. Весьма приятным для малыша занятием станет совместная покупка школьной формы и канцелярских принадлежностей.

— В первые недели учебы будьте готовы, что сын или дочь не будут радовать вас высокими оценками и хорошей успеваемостью, так как детский организм еще не настроился на учебный лад, — говорит психолог. — Если у ребенка что-то не получается, не ругайте его, а выразите уверенность в том, что скоро результаты станут лучше, ведь у него такой большой потенциал.

Если вы запланировали записать малыша в какой-то кружок или в спортивную секцию, то лучше повременить — детскому организму нужно время для адаптации. После школы дайте ребенку отдохнуть, чтобы он мог заняться своим любимым делом, и не переутомляйте его физическими и эмоциональными нагрузками. Вместе с малышом составьте распорядок дня, в котором будет достаточно времени для игр и сна. Лучшим помощником при многих проблемах является свежий воздух. Будет идеально, если вы сделаете вечерние прогулки семейными.

— Внимательно относитесь к ребенку, искренне интересуйтесь его делами и дайте понять, что вы его любите. Доказано, что дети, которых часто гладят, целуют, обнимают, более оптимистичны, сообразительны, открыты в общении и легко переживают стрессовые ситуации. Будьте рядом с ним, когда ему станет трудно, и тогда этот период жизни пройдет легко и безболезненно, — резюмировала Татьяна Борисовна.

ЦИФРЫ
Время 7:00–7:10 является наиболее благоприятным  для пробуждения школьников.
На свежем воздухе дети должны проводить не менее 3 часов в день.
Старшим школьникам рекомендуется делать уроки до 20:00, позже их работоспособность уменьшается в разы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: