Новосибирск 1.1 °C

Между плюсом и минусом

11.09.2015 00:00:00
Между плюсом и минусом
В Новосибирске набирает популярность новое направление в альтернативной медицине — магнитотерапия. При каких заболеваниях эффективен этот метод, а кому он противопоказан?

Можно ли исцелиться с помощью магнитной бижутерии, или это все мошенничество? Об этом и многом другом мы расспросили врача-физиотерапевта Ольгу КУРЗАЕВУ.

Азбука лечения
— Магнитотерапия дает хорошие результаты в лечении ряда заболеваний, среди которых гипертония, ишемическая болезнь сердца, вегетососудистая дистония. Также она с успехом применяется при травмах позвоночника и спинного мозга, остеохондрозе, невралгии, атеросклерозе и артрите, — рассказывает Ольга Валерьевна. — Этим методом можно вылечить бронхит, астму, синусит, отит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, холецистит, цистит, пиелонефрит и многие другие недуги. Эффект этого вида физиотерапии объясняется естественностью метода: внутри каждого из нас есть магнитное поле, которое является частью нашего организма. При его нарушении состояние человека ухудшается, а коррекция приводит организм в норму.

Врач отмечает, что у магнитотерапии, как почти у любого метода лечения, есть противопоказания. Она полностью противопоказана при туберкулезе, онкологических заболеваниях, а также при психических расстройствах. Не стоит этот метод применять гипотоникам, людям с замедленным сердечным пульсом (менее 60 ударов в минуту) и тем, кому вживлен кардиостимулятор.

Промагничивание по правилам
Для магнитотерапии используются специальные медицинские приборы. На больное место или орган воздействуют при помощи магнитных индукторов, количество и расположение которых определяется врачом. Очень эффективным считается воздействие вращающимся магнитным полем. В ходе данной процедуры пациент помещается в специальную камеру, где вокруг него создается магнитное поле, постоянно меняющее вектор. Обычно магнитотерапию применяют в сочетании с лекарственной терапией и другими физио­терапевтическими методами. Курс лечения составляет от 10 до 15 сеансов продолжительностью 20–25 минут.

А вот метод лечения при помощи различных магнитных украшений — браслетов, колец, бус, а также поясов, повязок и стелек физиотерапевт назвала весьма сомнительным.

— На научном уровне не исследовано, насколько интенсивно их магнитное поле и присутствует ли оно там вообще, — подчеркивает Ольга Валерьевна.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: