Новосибирск -1.4 °C

Перед капремонтом в долгу

11.09.2015 00:00:00
Перед капремонтом в долгу
В Новосибирске такое произошло впервые: мировой суд вынес обвинительное решение в отношении гражданина, который отказался платить за капитальный ремонт своего многоквартирного дома.

С августа прошлого года, когда новосибирцы начали получать счета за будущий ремонт, владелец 97 квадратных метров в одном из многоквартирников Центрального района решил бойкотировать новшество. Предъявив этому гражданину официальную претензию, региональный оператор, Фонд модернизации ЖКХ, вынужден был направить против него иск в судебные органы. Мировой судья Центрального района рассмотрел дело и вынес решение в пользу регионального оператора. Теперь проштрафившийся собственник должен будет заплатить в Фонд порядка 6 тысяч 460 рублей.

Кстати, в настоящий момент в мировом суде Центрального района находятся на рассмотрении еще четыре похожих дела.

Закон есть закон
Всего по Новосибирской области Фонд модернизации ЖКХ зафиксировал 108 тысяч наиболее крупных должников по капремонту. Каждый из них уже получил официальную претензию. Наступит или нет судебный этап тяжбы? Теперь это зависит только от самих граждан.

Татьяна КОЖЕВНИКОВА, исполнительный директор Фонда модернизации ЖКХ, поясняет, что региональный оператор не может изменять установленную правительством тарифную политику и порядок платежей. Фонд — исполнительная структура, которая обязана следовать закону. Вот почему судебный иск будет неизбежностью для каждого собственника, который по каким-то причинам не платит взносы вовремя.

Хотя в последнее время некоторые владельцы квартир стали подавать заявления об отказе вносить платежи, такие заявления законодательством не предусмотрены и юридической силы не имеют. Региональный оператор рекомендует собственникам гасить долги в досудебном порядке, иначе на ответчиков ляжет еще и обязанность по уплате судебной госпошлины. Кроме того, наличие долгов за капремонт осложнит сделки с недвижимостью.
Практика взыскания, начавшись в Новосибирске, скоро распространится на жителей  Бердска, Искитима, Оби и далее — по всей территории региона.

Чревато осложнениями
Осматривая многоэтажки, в которых идет ремонт, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подчеркнул, что проблеме неравномерности уплаты взносов власти будут уделять особое внимание. В планах — информировать людей и проводить разъяснительную работу. Ведь в Новосибирске есть дома, где уровень сбора чуть больше 50  процентов, а есть и такие, где он значительно превышает 80 процентов. Получается, законопослушные граждане, вовремя пополняющие общую копилку, платят и за себя, и за должников-соседей.

— Это неправильно, что кто-то не выполняет обязанности собственника, — отметил Владимир ГОРОДЕЦКИЙ. — Думаю, позиция старших по домам должна быть более уверенной. В Ленинском районе мы беседовали с жителями домов, где собираемость взносов достигает 89 процентов. Здесь старшие по домам работают с людьми, по-соседски их убеждают, и результат есть.

Поскольку проблемы с задолженностью требуют комплексного решения, власти города и области разрабатывают меры, которые должны повысить собираемость платежей.

Справка
В 2015 году в Новосибирской области запланированы к капремонту 886 домов (783 из них — в Новосибирске). В ремонт выведено 397 домов, в том числе — исторический 100-квартирный дом, а также другие дома охраняемого фонда:  № 9, 16, 23 на улице Серебренниковской. 157 домов уже отремонтировано.
Стоимость работ по капремонту домов, заявленных в 2015 году, составит около 2,4 млрд рублей. До конца 2019 года планируется отремонтировать 7 657 многоквартирных домов в Новосибирске и Новосибирской области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: