Новосибирск 2.9 °C

Сметают всё

18.09.2015 00:00:00
Сметают всё
Вслед за августовским обвалом рубля на магазины бытовой техники и электроники в Новосибирске обрушился настоящий покупательский бум. Ретейлеры зафиксировали рост продаж на 40% (!) по сравнению с июлем.

Стоит ли сейчас тратить деньги и можно ли в кризис рассматривать бытовую технику в качестве удачных инвестиций?

Ставка на телевизоры
Одной из тех, кто в августе ринулся в магазины бытовой техники в попытке вложить обесценивающиеся рубли в товар, стала Ольга Нестеренко. Опасаясь скачков цен, женщина приобрела впрок сразу четыре (!) телевизора.

— Я давно хотела обновить телевизор, так как мой старый и работает с перебоями. Но решилась, когда курс доллара подскочил до 71 рубля, — рассказывает покупательница Ольга НЕСТЕРЕНКО. — На следующий день я примчалась в магазин и купила не один, а сразу четыре (!) телевизора. Один поставила в гостиной, другой повесила на кухне, а два стоят в коробках в коридоре. Что с ними делать, пока не знаю.

Тех, кто перевел рубли в видеотехнику в надежде сберечь накопленные деньги от скачков валюты, в Новосибирске немало.

— Скупали практически все: микроволновки, электрочайники, стиральные машины, холодильники, но наиболее ходовыми оказались жидкокристаллические телевизоры — их продажи выросли более чем на 50%, — рассказал менеджер торгового зала одного из магазинов сети бытовой техники и электроники Артём БОБРОВСКИЙ.

Ретейлеры отмечают, что даже в сентябре, несмотря на снижение курса доллара, все больше новосибирцев приходят в магазин, чтобы реально сделать покупки, а не просто провести время. Августовский ажиотаж они связывают с очередным опасением покупателей по поводу роста цен, однако говорить о повторении ситуации декабря прошлого года пока не спешат.

— Бытовая техника и электроника — быстро дешевеющие товары. Модельные линейки постоянно обновляются, а предыдущие модели сразу же теряют в цене. Но в кризис этот закон перестал работать, — уверяет директор по стратегическому планированию одной из крупных сетей магазинов бытовой техники и электроники Елена ГОРБУНОВА. — Ценники сейчас переписываются в обратную сторону крайне редко. Исключение составляют лишь смартфоны и планшеты. Поэтому в ближайшее время не стоит ожидать снижения цен на крупную бытовую технику. Тем, кто планирует приобрести, например, телевизор или стиральную машину, лучше это сделать в ближайшее время, не дожидаясь роста курса иностранных валют.

Семь раз отмерь
Впрочем, экономист, управляющий партнер компании DSO Consulting Сергей Дьячков считает, что курс доллара до конца года существенно не изменится.

— Цена нефти сейчас находится в диапазоне 45–50 долларов за баррель. Это уровень более или менее равновесный, и, скорее всего, цены на нефть до конца года останутся в этом пределе. Соответственно, курс доллара будет находиться в коридоре 65–70 рублей, — предполагает Сергей ДЬЯЧКОВ. — В этой связи цены на товары с импортной составляющей будут относительно стабильными. Но сейчас имеет смысл покупать бытовую технику, как и машины и квартиры, только в случае крайней необходимости. Ведь в ближайшие месяцы реальные (не номинальные) доходы населения будут снижаться из-за инфляции. Поэтому я бы посоветовал гражданам подумать, где они через полгода будут работать и на что покупать продукты питания.

Что касается целесообразности импульсивных покупок, то эксперты советуют подумать о них дважды. Ведь даже при самом худшем прогнозе, когда нефть вновь обрушится и рубль уйдет в затяжное пике, это все равно не поможет выгодно продать «инвестиционный» телевизор. А сдать в магазин купленную впрок бытовую технику не так-то просто.

— Бытовая техника и электроника относятся к категории технически сложных товаров, которые обмену и возврату не подлежат, — сообщил юрист Владимир МАЦКЕВИЧ. — Вернуть деньги можно только за товар, который не соответствует заявленному качеству или в случае, если покупатель сумеет доказать, что магазин не предоставил исчерпывающую информацию о товаре.


ЦИФРЫ
По данным Новосибирскстата, с начала года в регионе телевизоры подешевели на 11,3%, электроплиты — на 6,7%, а планшетные компьютеры — на 4,4%.
Стоимость рубля в августе 2015 года относительно доллара упала на 20%, с июня — на 25%.
95% крупной бытовой техники, в числе которой такие торговые марки, как Siemens, Bosch, Samsung, LG, собирается в России.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: