Новосибирск -1 °C

Защита от нестабильности от 25.09.2015

25.09.2015 00:00:00
Защита от нестабильности от 25.09.2015
ам предложили подписать новые трудовые договоры, в которых меняются с 01 октября место работы и режим работы. Соответственно, меняется в сторону уменьшения и заработная плата. Вправе ли работодатель это сделать?

Здравствуйте, дорогие читатели! Вопросы в редакцию поступают в большом количестве и по самым разным проблемам. Это говорит о серьезной экономической нестабильности и желании работодателей снизить свои затраты на оплату труда. Вот, например, письмо от работников крупного логистического предприятия:

«Нам предложили подписать новые трудовые договоры, в которых меняются с 01 октября место работы и режим работы. Соответственно, меняется в сторону уменьшения и заработная плата. Вправе ли работодатель это сделать?»

Работодатель вправе изменить условия трудового договора (заработную плату, режим труда и отдыха, характер работы — разъездной, подвижной или др., рабочее место) в случае, когда прежние условия труда не могут быть сохранены вследствие изменения организационных или технологических условий труда. Однако изменить трудовую функцию (то есть трудовые обязанности работника) нельзя даже в этом случае. К числу организационных изменений могут быть, например, отнесены:
— изменения в структуре управления организации;
— внедрение определенных форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.).

В число технологических изменений условий труда, например, входят:
— внедрение новых технологий производства;
— внедрение новых машин, станков, агрегатов, механизмов;
— усовершенствование рабочих мест;
— разработка новых видов продукции;
— введение новых или изменение технических регламентов.

В остальных случаях постоянное изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, выраженному в письменной форме.
Снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не могут являться причинами, позволяющими работодателю в одностороннем порядке изменить условия трудового договора.

Для того чтобы реализовать изменение режима труда и места работы, работодатель должен четко следовать порядку, предусмотренному статьей 74 ТК РФ:

1. Необходимо издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений.

2. Уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, не позднее чем за два месяца до данных изменений.

3. Предложить работнику в письменной форме другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже­оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, — для случаев, когда работник не согласен работать в новых условиях. Предлагаются все вакансии, отвечающие указанным требованиям и имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

4. После истечения срока предупреждения работодатель вправе перейти на новый технологический процесс или условия труда. С работниками, которые выразили согласие на предложенные работодателем изменения условий трудового договора, письменно заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам. Те работники, которые отказались перейти на новые условия труда, отказались от предложенных вакансий или при отсутствии указанных вакансий у работодателя, подлежат увольнению по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: