Новосибирск 5.5 °C

Только сильным покоряется металл

25.09.2015 00:00:00
Только сильным покоряется металл
Уникальные ковочные прессы, линия цинкования и прочее оборудование, а также ответственный рабочий персонал надежной старой закалки — все это дает возможность ООО «Сибин» завоевывать новых клиентов и наращивать объемы производства даже в периоды экономических спадов.

Завод «Сибин» — предприятие, которое входит в концерн компании «ЗУБР» (генеральный директор Сергей Байков) и специализируется на выпуске слесарно-монтажного инструмента в течение вот уже более шести десятилетий. Детали изготавливаются из легированных и инструментальных сталей методом горячей штамповки с последующей механической, термической и гальванической обработкой.

С душевным теплом к горячей ковке
Наблюдая за энергичными движениями ковочных машин, нельзя не залюбоваться, как преображаются, приобретают форму искрящиеся раскаленные металлические массы. Генеральный директор завода Игорь СИНЦОВ, который начинал свой трудовой путь на предприятии в должности старшего мастера, комментирует все нюансы этого завораживающего процесса:

— Был кругляк — и из него получилось изделие! Помните, как поется в старой песне? «В мире нет прекрасней красоты, чем красота горячего металла». Рассмотрев подробности ковки, мы поймем, что это правда. Кузнечное дело — древнее ремесло, которым занимались еще наши прадеды, передававшие опыт из поколения в поколение. Чтобы работать на горячей ковке, надо иметь призвание в душе: чувствовать металл, уметь рассчитать силу удара.

Закалка изделий производится в печи, с помощью которой можно получить деталь практически любой твердости. Агрегат, испытанный годами, работает безукоризненно, так же как линия цинкования, полностью реконструированная специалистами завода.

— На территории региона у нас практически нет конкурентов по цинковому покрытию, — констатирует Игорь Синцов. — В перспективе наладим производство алюминиевых стремянок, лестниц, строительных лесов.

В целом завод готов выпускать любую ковочную продукцию, будь то гвоздодеры, гаечные ключи, правила или звенья для горно-шахтных цепей. Практически всю оснастку для изготовления деталей завод делает сам, организуя производство от нуля до выпуска готового товара. Основным потребителем ООО «Сибин» является компания «ЗУБР», в числе других заказчиков — автозаводы «ЛиАЗ», «ГАЗ», горно-шахтные предприятия. За последний год ни одного нарекания от покупателей не поступало.

Вектор импортозамещения
Перспективным направлением работы является выпуск пластмассовых изделий. Так, начиная с 2015 года завод «Сибин» производит нити для газонокосилок. При этом новосибирская леска не только дешевле, но и гораздо прочней импортных аналогов.

Чтобы расширить производство изделий из пластмассы, планируется закуп специализированной техники и строительство дополнительного цеха.
Что же касается изменений, происходящих в сфере экономики, по мнению гендиректора предприятия, они могут дать развитию предприятия новый импульс. Главное — желание работать, целеустремленность и заинтересованность.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: