Новосибирск 3 °C

Четырёхколёсная среда: испытано VIP

25.09.2015 00:00:00
Четырёхколёсная среда: испытано VIP
Новосибирские чиновники, актеры и журналисты решились на беспрецедентный эксперимент: чтобы оценить, насколько наш город удобен для маломобильных жителей, они лично сели в инвалидные коляски и попытались попасть в банки, аптеки, магазины, кафе...

Путь пролегал от станции метро «Сибирская» до площади Ленина и занял полтора часа. Как признавались позже участники, эти 90 минут для многих перевернули представление о мегаполисе, обществе и жизни.

Начальник департамента соцполитики мэрии Новосибирска Ольга Незамаева  немного нерешительно садилась в коляску, однако стойко преодолела весь путь в сопровождении архитектора Ханса Кристофа Пича. Самыми же активными участниками социального эксперимента стали председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев и замдиректора протезно-ортопедического предприятия Антон Каменев. Они, отказываясь от посторонней помощи, самостоятельно преодолевали высокие бордюры, протискивались в узкие двери, пытались заехать разными способами на пандусы. Удавалось это далеко не всегда, и это здоровым, спортивным мужчинам!

На доступные объекты «ревизоры» клеили специальный стикер, персоналу остальных заведений   вручали памятки, рассказывающие, как сделать объект удобным для маломобильных групп населения. Как сообщила одна из организаторов акции «Доступ есть» член общественной организации инвалидов-колясочников «Центр независимой жизни «Финист» Ирина Рябова, по итогам социального эксперимента из всех встретившихся на пути объектов только семь оказались доступными для посетителей в колясках.

Фото Александра РЯБКОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: