Новосибирск 3.9 °C

Ни минутой больше?

25.09.2015 00:00:00
Ни минутой больше?
Минздрав России утвердил, сколько времени на пациента может потратить врач. Пока нормативы определены только для семи видов специалистов.

Так, терапевтам и педиатрам на прием отвели 15 минут, семейным врачам — 18, офтальмологам досталось 14, а отоларингологам — 16. Рекорд у неврологов и гинекологов — 22 минуты. Прописали и длительность посещения врачом пациентов на дому: с учетом дороги визит педиатра и терапевта не должен превышать полчаса, семейного врача — 33 минуты.

Узнав о новых нормативах, новосибирцы заволновались: разве можно качественно осмотреть пациента и поставить диагноз в таком цейтноте? Впрочем, предложенные Минздравом нормативы не устраивают и врачей. «Пятнадцати минут, может быть, и хватит для оформления справки в бассейн или закрытия больничного. Но первичные пациенты требуют заведомо больше времени», — убеждена главный педиатр НСО Татьяна
АНОХИНА
. По заявлениям Минздрава, предложенные цифры взяты не с потолка: в 17 пилотных регионах страны в поликлиниках проводились фотохронометражные наблюдения за врачами. На основе этих данных и вывели нормы времени.

Кстати, Новосибирская областная ассоциация врачей эту работу провела еще 10 (!) лет назад, а полтора года назад данные по нормам времени приема пациентов были откорректированы с учетом введения информационных и организационных технологий. «Все свои предложения мы отправили в Национальную медицинскую палату, они впоследствии были переданы в Минздрав России, — рассказал зампредседателя Новосибирской областной ассоциации врачей Игорь ВОРОБЬЁВ. — Но фактически время приема по некоторым врачебным специальностям даже уменьшилось».

В региональном минздраве успокаивают: нормативы — не директива, а лишь рекомендация. «Врач должен принимать пациента столько, сколько необходимо с учетом состояния здоровья больного», — подчеркнули в ведомстве. Но сами медики недоумевают: как приказ может носить рекомендательный характер?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: