Новосибирск 14.1 °C

Эта музыка будет вечной от 02.10.2015

02.10.2015 00:00:00
Эта музыка будет вечной от 02.10.2015
Многие ли из нас, не заглядывая в Интернет, могут ответить: когда, кем и где была запатентована первая грампластинка? «Да кто их вообще слушает сейчас!» — парируете вы.

Но оказывается, и у такого несовременного музыкального носителя есть свои поклонники, и каждый год 26 сентября (именно в этот день в 1887 году эмигрант из Германии Эмиль Берлинер запатентовал в США первую грампластинку — Прим. ред.) они даже отмечают его день рождения. В их числе и новосибирец Николай ШЕМЯКИН, который коллекционирует пластинки уже 45 (!) лет.

Аромат звука
Свою первую грампластинку Николай Шемякин приобрел по нынешним меркам очень давно — в 1971 году. Тогда ему было 15 лет, деньги на покупку он заработал сам в летнем лагере. Эта пластинка, альбом «Револьвер» группы The Beatles, положила начало его коллекции.

— Нашему поколению повезло, мы столкнулись как раз с рассветом The Beatles и вообще мирового рок-движения, — вспоминает Николай Макарьевич. — Дух коллекционера возникает именно в подростковом возрасте, это период, когда человек начинает интересоваться миром, искусством, поэтому и увлечение рок-музыкой пришло ко мне как раз в эти годы. Позже оно крепло, приобретало новые оттенки. Однако мне сейчас 60 лет, но эта страсть и по сей день со мной. И The Beatles для меня на первом месте.

Как выяснилось, наш собеседник в своем увлечении далеко не одинок. В Новосибирске есть клуб меломанов-коллекционеров, которые вне зависимости от времени года и погодных условий регулярно собираются в ДК им. Чкалова. Там они в уютной обстановке общаются, обмениваются информацией, грампластинками, устраивают коллективные прослушивания любимых записей.

Может показаться, что грампластинки в наше время — раритет, ушедший в далекое прошлое. Для нашей страны это действительно так, виниловые пластинки были незаслуженно забыты, как только им на смену пришли кассеты, компакт-диски, а сейчас и флеш-карты. Тем не менее на Западе уважающий себя исполнитель сначала выходит на виниле, а потом уже присоединяются остальные носители. А для коллекционера винил — это еще и эталон ценности музыкального звучания, особый «аромат» звука.

Особым вниманием коллекционеров традиционно пользуются первые выпуски пластинок, так называемый firstpress — за их считающееся лучшим звучание. А также пластинки, выпущенные ограниченным тиражом, различные коллекционные издания.

Ценность не в деньгах
Основными местами торговли являются интернет-аукционы, а также локальные магазины подер­жанного музыкального товара.

— Раньше, конечно, приходилось прилагать невероятные усилия, чтобы заполучить тот или иной экземпляр коллекции, — рассказывает Николай Шемякин. — Сейчас упал железный занавес и Интернет, безусловно, расширил границы. Правда, для нас это наступило поздновато.

Как вы понимаете, ценность пластинки для настоящего коллекционера измеряется не только деньгами. Чем сложнее она достается, тем больше ею дорожишь, тем больше эмоций дарит приобретение и обладание ею. Коллекционер уверяет, что за рубежом нет (и не было) такого трепетного отношения к грампластинкам, как у нас. За границей раньше можно было зайти в любой магазин и купить пластинку за несколько долларов, тогда как у нас в стране приходилось потрудиться, чтобы добыть тот или иной экземпляр. Этим отличается российский коллекционер от западного.

Из музыкальных жанров Николай Макарьевич отдает предпочтение зарубежному року, такому как The Beatles, The Rolling Stones, Shocking Blue. На данный момент в его коллекции несколько сотен пластинок. Хранятся они дома на полках, строго в вертикальном положении. Отношение к ним особое, бережное, ведь экземпляры коллекции — это душа каждого коллекционера. Правильный уход за пластинкой продлевает ее жизнь практически до бесконечности.

ФАКТ
Эмилю Берлинеру потребовалось несколько лет для того, чтобы довести технологию производства грампластинок до серийного выпуска, то есть научиться их штамповать. 
Перепробовав массу различных материалов, изобретатель остановился на сложной смеси, в состав которой входил даже конский волос.
Пластинку Берлинер сделал черной, добавив в смесь сначала тушь, а потом сажу. Изобретение оказалось очень долговечным, без особенных изменений оно просуществовало почти 60 лет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: