Новосибирск 0.4 °C

Конкурс: к 30-летию метрополитена от 02.10.2015

02.10.2015 00:00:00
Конкурс: к 30-летию метрополитена от 02.10.2015
Подземка в столице Сибири открылась для пассажиров 7 января 1986 года. А до этого долгих семь лет Новосибирск жил ожиданием. от 02.10.2015

Исторический момент
Третьей участницей нашего конкурса «Исторический момент» стала Надежда ВЛАСОВА.

«Я почти 42 года проработала главным инженером ПТО на заводе «Сибстальконструкция», которое осуществляло монтаж метромоста через Обь. В декабре 1986 года при проведении испытаний конструкций метромоста произошел курьез. Было подготовлено четыре 5-вагонных состава. В каждый вагон загрузили по 640 (!) мешков с песком весом по 50 кг. Сначала поезда с грузом прошли несколько раз в одном и другом направлении. Затем пять поездов были равномерно расставлены по длине моста. Никаких отклонений от норм не было зарегистрировано. Комиссия дала разрешение на эксплуатацию метромоста. На следующий день после подписания акта начальник управления треста «Сибстальконструкция» сообщил, что при эксплуатации поезда слышны какие-то посторонние шумы и стуки. Все запаниковали, но оказалось, что это гулял ветер в вагонах — забыли закрыть форточки».

Уважаемые читатели! Делитесь и вы воспоминаниями и фотографиями тех событий. Самые интересные истории обязательно появятся на страницах «ВН». В конце года руководитель МУП «Новосибирский метрополитен» Андрей КСЕНЗОВ выберет три самые интересные истории, авторы которых получат приз — полугодовую подписку на газету «Вечерний Новосибирск» и ценные подарки от метрополитена.

Заявки на участие принимаются до 15 декабря по адресу: ул. Немировича-Данченко, 104, 9-й этаж либо по электронной почте: agalceva@sovsibir.ru. Задать интересующие вас вопросы можно по телефону 314-12-41.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: