Новосибирск 6.8 °C

Бумажные маршруты

09.10.2015 00:00:00
Бумажные маршруты
Автобусы.… Каждый день они бегут куда-то, и мы бежим вместе с ними. Вглядываясь вдаль, ждем их на остановках, едем по маршруту и, доехав до пункта назначения, забываем о них.

Разве может быть что-то интересное и достойное внимания в этих обыденных ПАЗах, ЛиАЗах, «Икарусах»? Далеко не каждому из нас удается разглядеть что-то необычное в повседневном. А вот новосибирский школьник Арсен ПЕТРОСЯН по-настоящему увлекся… городскими автобусами! И загорелся идеей делать бумажные модели, точные копии маршрутных транспортных средств нашего города.

Не всё так просто!
Всё началось, когда Арсену было 8 лет. Тогда он стал собирать масштабные модели различных видов транспорта из бумаги. В помощь ему были интернет-форумы и журналы по бумажному моделированию с разработками мастеров, подробными инструкциями и «выкройками» деталей.

— Эти журналы вдохновили меня, мне казалось, что я сделаю все легко, быстро и будет как на картинке, — делится воспоминаниями Арсен, — но оказалось, что модели собирать не так-то просто! В течение нескольких лет пришлось терпеливо преодолевать всяческие трудности, даже был период, когда я хотел всё забросить.

Почему же настоящей страстью паренька стали именно городские автобусы? Не окутанные романтикой дальних плаваний корабли, не покорители небесных просторов — самолеты?

— На этот вопрос я ответить не могу, — улыбается Арсен. — Как-то так вышло, что ПАЗы показались мне особенно красивыми.

Прототипом для первого экземпляра коллекции стали автобусы, следующие по 141-му маршруту. Они нередко встречались на пути Арсена, и с каждой поездкой он тщательно изучал все детали до мелочей, а позже даже ему удалось сфотографировать один из ПАЗов снаружи и изнутри. На вопрос, как отнесся к такой подробной фотосъемке водитель автобуса, парень с улыбкой отвечает:

— Сначала с подозрением. Спросил даже, не диверсант ли я, не собираюсь ли мину подложить! Потом я объяснил, с какой целью делаю фото. А в следующий раз взял с собой и показал ему модель автобуса.

Водитель был впечатлен. С тех пор персонал автобуса и Арсен подружились, школьник даже получил привилегию — катается на маршруте бесплатно.

Один в один
Тщательно сфотографировав автобус, паренек с точностью до мелочей начинает создавать свои модели. Ни одна деталь не проходит мимо. Он делает точные копии конкретных автобусов, которые ездят по Новосибирску. Цвет занавесок, кожаные сиденья, пластмассовые поручни, даже объявления, которые висят в салоне, — в оригинале, их парень переснял, уменьшил на компьютере и распечатал.

Материалы для моделей требуются разные. Здесь не только бумага (Арсен использует бумагу для черчения толщиной 0,5 мм), но и медь, проволока, ткани, кожзаменитель, поролон. Но самое удивительное, что в бумажных моделях есть даже световые приборы!

— Электричество мы сделали вместе с дедом, — с благодарностью рассказывает школьник, — он вообще мне очень помогает, у него по-настоящему золотые руки. Мы с ним установили на мои модели фары, поворотники, стоп-сигналы, освещение в салоне. Теперь всё по-настоящему!
Времени такой кропотливый труд занимает немало: от полугода до девяти месяцев.

— Иногда, конечно, хочется все разорвать и бросить, — признался Арсен, — но я беру себя в руки и доделываю.

На данный момент в коллекции Арсена Петросяна 6 автобусов и 1 трамвай.

Фото Аркадия УВАРОВА

— Не все еще доведены до ума, буду доделывать, — делится планами школьник, — а потом, возможно, появится какой-то новый автобус, который меня вдохновит. На данный момент я знаю все автобусы нашего города, хочется чего-то новенького! А еще хотелось бы попробовать сделать троллейбус. Но это пока в мечтах.

В будущем Арсен Петросян мечтает стать инженером-проектировщиком или конструктором автобусов. Он очень любит Новосибирск и хотел бы работать именно здесь. Будем надеяться, что его золотые руки обязательно пригодятся нашему городу.


ЦИФРЫ
Каждый день на 148 городских маршрутов общей протяженностью 1037,84 километра выходит 2028 единиц подвижного состава автобусов, маршруток, троллейбусов и трамваев. Из них автобусных маршрутов — 69, их обслуживают 835 транс­портных средств.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: