Новосибирск 2.4 °C

Вечная молодость

16.10.2015 00:00:00
Вечная молодость
Вы когда-нибудь задумывались, чем отличается молодой человек от старого? Банально полагать, что седыми волосами и морщинами. Что нас выдает по-настоящему — это глаза.

Бывает, человек с потухшим взором, лишенным интереса к жизни, даже в 20 выглядит уставшим стариком. А бывает, и после 60 никто не назовет человека старым. Есть такие примеры и в Новосибирске, да не один: около двадцати пенсионерок из разных районов города объединились и решили дать возрасту обратный отсчет. Говорят, будут жить 120 лет, а может,  и дольше. И именно жить, а не доживать, как, увы, происходит у большинства людей, вышедших на пенсию.

Три кита долголетия
Инициатором «программы долголетия» стала психотерапевт Любовь Ивановна ДОЦУК. Она заметила, что многие ее пациенты, особенно те, чей возраст приближается к пенсионному, панически боясь одинокой старости, отказываются от себя, стараясь жить интересами детей, внуков и других родственников. Проявляется это у всех по-разному. Например, Хафиза ШАРАФУТДИНОВА излишне контролировала своих детей, вмешивалась в их судьбы, осознавала это, но ничего не могла поделать с собой. Таких, как Хафиза, было несколько пациенток. Им Любовь Ивановна предложила объединиться и попробовать справиться с проблемой на групповом занятии. С этого все, собственно, и началось: благодаря сарафанному радио состав группы расширился, потом обновился, и в результате где-то через год сформировался костяк дружных, помолодевших, уверенных в себе и своем завтрашнем дне женщин, которых и пенсионерками-то язык теперь не поворачивается назвать.

— Я считаю, что человек должен жить до 120–180 лет! И при этом сохранить здравомыслие и гармонию души с телом. Это несложно. Секрет долголетия стоит на трех китах: движение, энергия, положительные эмоции. Этим и занимаемся, — признается Любовь Доцук. — Бодифлекс, релаксирующие практики, массаж — все это во время занятий. Путешествия, совместные праздники и даже несчастья мы переживаем коллективно. Например, у одной из наших участниц перед поездкой на Урал сгорела баня. Куда ехать, когда все отложенные на путешествие деньги пошли на ее восстановление? Однако остальные участницы группы здоровья посчитали иначе. Мы скинулись кто сколько смог и оплатили своей подруге поездку. А еще мы ходим босиком по стеклу и по снегу, а на Крещение обязательно окунаемся в прорубь!

Курс на экомаршруты
Путешествуют, кстати, пенсионерки не на курорты, а в… места силы. Покоряли алтайские горы, любовались чистейшими водами озера Байкал, преодолевали себя в поездке к мистическому Шайтан-озеру, что находится возле деревни Окунево в Омской области, и очищали мысли, путешествуя по «Золотому кольцу» России!

— Каждое такое путешествие — это преодоление себя. Например, на Урале мы шли пешком через горы, возвышенности и леса целых 20 километров! Наш путь лежал к острову Веры. Одна из наших участниц была после травмы. Сначала она сомневалась, стоит ли идти, но боевой настрой подруг помог ей. Позже она призналась, что дошла чудом. Помню также, на озере Тургояк мы были в июне. Вода была ледяная, но мы не раздумывая пошли купаться. Другие отдыхающие были поражены, увидев таких отчаянных бабушек. «Мы же из Сибири», — сказали мы им. И что вы думаете? Следом за нами пошли купаться все, кто не решался до этого! Вот так мы вдохновили совершенно незнакомых нам людей.

Интересно, что у многих дам открылись и творческие таланты. Например, воспитатель детского сада Екатерина КРАВЧЕНКО стала… художницей. Ее работы даже участвовали в выставке школы изобразительного искусства «Гризайль», которая летом этого года проходила в Русско-немецком доме. А Надежда КАРЮГИНА открыла в себе актерские способности и даже вышла на сцену Дома актера в спектаклях «Гарольд и Мод», «Давайте убьем красавчика», «Любовь и кошки» и другие.

P. S. У Любови Доцук два образования — медицинское и психологическое. Она уверена, что судьба и здоровье человека напрямую зависят от его отношения к жизни. И наш умный организм всегда слушается нас. Не хочешь кого-то или что-то видеть — падает зрение. Не хочешь слышать — слабеет слух. Не хочешь ходить на нелюбимую работу — начинают болеть ноги, спина. Поэтому советует всем, независимо от возраста, посмотреть на ее подопечных и постараться начать полноценно жить.

ЦИФРЫ
Тути Юсупова, гражданка Узбекистана, прожила 135 лет. В 2010 году о ней, как о самой старой жительнице Земли, был снят документальный фильм «Свидетельница трех веков».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: