Новосибирск -4.5 °C

Непростительные рисунки

23.10.2015 00:00:00
Непростительные рисунки
Казалось бы, фашизм победили еще 70 лет назад, но именно в юбилейный год Победы Новосибирск почему-то захлестнула новая волна вандализма.

Весной молодые люди испортили монумент Славы, потом памятник Владимиру Ленину. Недавно на парковке крупного торгового центра изрисовали свастикой авто, как оказалось — сами автовладельцы и шутки ради.

Их всех, конечно, вычислили и наказали — ведь за подобные «шалости» предусмотрена вполне реальная административная и уголовная ответственность. Но, несмотря на это, во дворах города неизвестные (пока еще, надеемся) продолжают рисовать свастику на стенах жилых домов, магазинов, вблизи детских садов и школ...

Обидно и стыдно
В редакцию «ВН» на прошлой неделе позвонил житель Первомайского района.

— На улице Эйхе, 2 во дворе дома прямо напротив детской площадки на трансформаторной будке нарисована внушительных размеров свастика — запрещенный символ нацизма и гитлеровской Германии, — пожаловался пенсионер Валерий Никифорович КИРИЛИЧ. — Появилась она еще накануне Дня Победы. Куда я только ни обращался, совестил, чтоб убрали, меры приняли, — бесполезно все. Сегодня в очередной раз мимо прошел — я там не часто бываю, только когда в поликлинику езжу, и такая злость взяла. Решил в редакцию позвонить. Я бы и сам закрасил или залепил чем-нибудь, но старый уже, сил на это не хватит. Помогите! Стыдно за нас всех.

Корреспондент «ВН» отправился по названному адресу. Да, свастика красовалась прямо во дворе, на трансформаторной будке. И особый цинизм ситуации придавало ее месторасположение: дом находится на улице, названной в честь Роберта Эйхе — ярого сторонника советской идеологии и противника фашизма. После общения с местными жителями странно стало вдвойне — оказалось, что многие не обращали внимания на изображение. А одна из жительниц вообще поразила, заявив, что еще недавно над этим художеством во время предвыборной кампании плакат одного из кандидатов в депутаты висел. Вот так: плакат видели, а свастику — нет?

Устранением подобных вещей должна заниматься управляющая компания, обслуживающая дома. Но там неравнодушного пенсионера почему-то не услышали. Поэтому корреспондент «ВН» решил действовать сразу через районную администрацию.

— У нас проходят специальные рейды, но в основном по закраске телефонных номеров, через которые пытаются распространять, как известно, курительные смеси. И что удивительно — после таких рейдов управляющие компании предъявляют нам еще и претензии о порче имущества. По данному адресу запросов от жителей района не поступало, но наша мобильная бригада туда оперативно поедет и все устранит, — заверила начальник отдела общественных связей и информации администрации Первомайского района Лариса ДЕГТЯРЕВА.

Придётся отвечать
Любопытно, что во время подготовки материала к печати в редакции раздался еще один аналогичный звонок. Читатель сообщил, что на неработающем киоске на улице Деповской вблизи школы № 13 появилась свастика, нарисованная черной краской.

Случайное совпадение или начало эпидемии? Впрочем, сотрудники правоохранительных органов говорят, что эти случаи единичные и ни один из них без внимания (рано или поздно) не остается и не останется. Не уйдут от ответственности и «художники». Так, вандалы, разрисовавшие монумент и памятники, получили реальные тюремные сроки. Основной фигурант дела получил два с половиной года исправительной колонии общего режима.

Штраф или арест до пятнадцати суток грозит парням, которые ради шутки раскрасили свой автомобиль, в частности, там были изображены свастика, оскорбления и бессмысленные фразы. Молодые люди фото «тюнингового» авто выставили в социальные сети, некоторые пользователи сочли подобное недопустимым, вмешалась прокуратура. Сейчас материалы дела переданы в суд.

— В любом случае проводится прокурорская проверка, по результатам которой и будет принято решение, как квалифицировать содеянное, — прокомментировал старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дмитрий ЛЯМКИН.

Это все хорошо, но у меня — не только как у журналиста, скорее как у жителя Новосибирска — остается вопрос: мы так дружно радовались 9 Мая и рекордной толпой шли на парад, почему же не можем проявить патриотизм в будни? И если так будет продолжаться, то к чему приведет наше безразличие?


КСТАТИ
В двадцатом веке свастика получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией.
В Кодексе об административных правонарушениях есть специальная статья «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Она предусматривает штраф от 1000 до 2000 рублей либо арест на 15 суток.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: