Новосибирск 3.2 °C

Профориентация с пелёнок

30.10.2015 00:00:00
Профориентация с пелёнок
Уже с рождения малыша многие родители начинают делать прогнозы, кем же станет их кроха, когда вырастет. Так, увидев первый «шедевр» своего ребенка, мамы и папы восклицают: «Это же будущий художник!», а наблюдая за тем, как дочка все время танцует, предполагают, что она наверняка будет балериной.

Однако в каждой шутке есть доля правды — в некоторых детских садах и школах Новосибирска решили помочь детям, которые рано проявили свои таланты, определиться с будущей профессией.

Ледовые чемпионы
В детском саду компенсирующего вида № 90 «Калинка», расположенном в Железнодорожном районе, уже несколько лет готовят будущих победителей фигурных и хоккейных арен. Идея организовать клуб юных фигуристов под названием «Хрустальный конек» пришла заведующей детсадом Эмилии Ларионовой еще в 1999 году, а точнее, ее сыну Юрию — знаменитому российскому фигуристу, мастеру спорта международного класса по фигурному катанию.

В спортивно-оздоровительной группе около 85 детей в возрасте от 3,5 до 7 лет.

— Три раза в неделю малыши занимаются в зале акробатикой, гимнастикой, хореографией, а на льду осваивают элементы фигурного катания, — говорит Эмилия ЛАРИОНОВА. — Никакие спортивные рекорды мы не ставим. Для нас важно, что дети имеют высокий уровень физической подготовленности и низкую заболеваемость. Ведь посредством фигурного катания идет пропорциональное развитие всей мышечной системы, тренируется вестибулярный аппарат, вырабатывается ловкость и свобода движений.

Лаборатория погоды
В школе № 196 в Кировском районе готовят… синоптиков. В конце декабря прошлого года на географической площадке во дворе школы установили метеостанцию, чтобы ученики смогли вести практические наблюдения за изменениями погоды. Эта площадка появилась благодаря ученику 8 класса, ныне девятикласснику Георгию Евсееву и его учителю географии Галине Кушнаревой. Созданный ими проект «Практическая география детям» выиграл грант в конкурсе социально значимых проектов. Деньги небольшие — 100 тысяч рублей, но благодаря этому теперь уроки географии стали увлекательнее, считают сами школьники и их учителя.

— На географической площадке проходят практические занятия по географии, биологии, также сюда приходят и ученики начальной школы, — отмечает учитель географии Галина КУШНАРЕВА. — На практических занятиях дети фиксируют показания приборов школьной метеостанции и оформляют лист наблюдений за погодой.

Мораль сей басни такова...
В лицее № 22 «Надежда Сибири» обучаются школьники, которые могут не хуже Крылова писать басни. Здесь в 2004 году учителем литературы, кандидатом филологических наук Людмилой Осадчей была создана детская поэтическая студия баснописцев «Самородки», которая является единственной в стране.

Стоит отметить, что со времен Эзопа всего двум десяткам баснописцев удалось покорить вершины этого сложного и редкого жанра. В новосибирском же лицее  этому обучаются ежегодно более ста детей. Кстати, за годы творческой работы выпущено пять (!) сборников детских басен, стихов и сказок.

— Последний из них называется «Цыплята индиго», — подчеркивает Людмила ОСАДЧАЯ. — В него вошли около сотни басен. В них изъяны и казусы современной жизни, тонко подмеченные детским глазом.


ЦИФРЫ
В 1908 году в Бостоне (США) начало работу первое профконсуль­тационное бюро молодежи для оказания помощи подросткам в определении их жизненного трудового пути. Его деятельность принято считать началом профориентации.
Психологи считают, что задумываться о профориентации и выбирать профессию нужно уже в 12-13 лет. В этом возрасте подростки уже в состоянии оценить свои способности и понять, к чему лежит душа.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: