Новосибирск 5.5 °C

Игры со временем от 30.10.2015

30.10.2015 00:00:00
Игры со временем от 30.10.2015
Всего год назад нас уверяли, что игры со стрелками — переход на летнее-зимнее время — закончены и на нашей территории навсегда установлено «наше» время.

И вот в августе этого года депутаты Законодательного собрания Алтайского края и Эл-Курултая Республики Алтай обратились в Государственную думу РФ с законодательной инициативой о переводе ряда регионов Сибири в часовой пояс «Москва +4». Теперь ждут, что и новосибирские депутаты поддержат «часовой переворот». Но у наших парламентариев пока нет единства в этом вопросе.

Мнение против: всем не угодить
Существующая разница на три часа с Москвой не идеальная, но вполне допустимая, поскольку астрономический полдень у нас наступает в 12:30 по местному времени. Так считает замдиректора по научной и лечебной работе Института физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН Константин ДАНИЛЕНКО. По его словам, зимой эффективная продолжительность дня у нас составляет 7 часов, летом — 17, поэтому 7 часов темного времени не хватает для сна, исходя из восьмичасовой нормы. Биологические часы человека настраиваются только светом: ни физическими нагрузками, ни питанием этот настрой не заменить.

Так или иначе, темное время суток нам никуда не растянуть. Если перевести стрелки часов на один час назад и сделать разницу с Москвой в четыре часа, то зимой будет светлеть еще позже, и люди будут видеть свет по-прежнему мало. Летом же темнеть будет после 22:00, когда биологические ритмы человека уже настроены на сон, а светать будет позже. И то и другое  не очень хорошо.

Поддерживает его в этом вопросе и доктор медицинских наук, руководитель лаборатории Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАН Вячеслав ХАСНУЛИН:

— В популяции людей «сов» больше, чем «жаворонков», примерно в три-пять раз, но «жаворонки» более активны. Они добиваются перевода области в часовой пояс «Москва +4». Дело в том, что организм человека восстанавливается после рабочего дня только в ночное темное время. Все данные, которые у нас имеются, — научные, медицинские, статистика — говорят о том, что самое правильное время для нас — это зимнее, по которому мы сейчас живем, и скакать в разные стороны не стоит.

Мнение за: верните свет!
Заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Владимир КАРПОВ считает, что инициативу алтайских коллег необходимо поддержать:

— Увеличение светового дня важно для работающих людей, а не для тех, кто засиживается в ночных клубах. Очень важно и для детей подольше побыть под солнцем в течение дня. На мой взгляд, это подчеркивает наши приоритеты в социальной политике.

Другой депутат Заксобрания НСО Вадим АГЕЕНКО, также выступающий за перевод часов, предлагает всем сомневающимся обратиться к истории:
— Мы всю жизнь жили  при разнице с Москвой в 4 часа. Это не новшество. Нужно признать, что эксперимент не удался, и вернуть все так, как было.

А новосибирский программист Александр МАТВЕЕВ решил словами не ограничиваться и произвел математические расчеты выгоды от перехода Новосибирска в один часовой пояс с Москвой:

— Я использовал астрономические данные о времени рассвета и заката в течение 2016 года по Новосибирску. Взял их со специализированного сайта dateandtime.info. Также использовал информацию о режиме бодрствования человека и с помощью специальной компьютерной программы вычислил время их пересечения. Оказалось, что при режиме активного дня с 08:00 до 23:00 при разнице с Москвой в +4 часа в 2016 году в Новосибирске будет 4171 «светлый» час. При разнице в +3 часа — 3881 час. Выгода очевидна —  дополнительные 290 часов и четыре минуты света! Ранее подобных расчетов для Новосибирска никто не проводил.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: