Новосибирск 6.8 °C

Не платишь — не едешь

30.10.2015 00:00:00
Не платишь — не едешь
Судебные приставы вскоре могут получить право временно лишать водительских удостоверений злостных должников, если те в отведенные законом 60 дней не уплатили штрафы ГИБДД.

Соответствующие поправки в КоАП внесены в Госдуму. Напомним, сегодня за просрочку нарушителям грозят обязательные работы, запрет на выезд за границу и административный арест. Если новая инициатива будет одобрена, то сотням тысяч несознательных новосибирцев придется пересесть со своих авто на общественный транспорт.

Подстегнет ли их новая инициатива как можно быстрее расплатиться с государством за нарушение ПДД и кто из нарушителей сможет рассчитывать на снисхождение, выясняла корреспондент «ВН».

Идём на рекорд?
Как рассказали в Управлении ФССП, в случае принятия поправок будет действовать следующая схема: если водитель не уплатит вовремя штрафы, то постановление направят судебным приставам, которые в течение трех дней возбудят исполнительное производство и известят об этом должника. Ему дадут пять дней на оплату, и по истечении этого срока пристав вправе будет вынести постановление о временном ограничении управления транспортным средством. Согласно законопроекту автомобилист будет обязан в пятидневный срок сдать документ в ФССП. За просрочку или отказ нарушителю выпишут штраф в размере до  2500 рублей. В дальнейшем приставы передадут данные должника в ГИБДД, а те в свою очередь внесут их в свою базу. Если же бесправный автомобилист будет пойман за рулем, то рискует стать пешеходом еще на год.

— Угроза лишения водительских прав могла бы стать существенным стимулом, чтобы исполнять обязательства, — уверен заместитель руководителя УФССП по Новосибирской области Фёдор ПЛЕСОВСКИХ. — Ведь для некоторых автовладельцев хуже нет наказания, чем ходить пешком. Это доказала применяемая нами практика по запрету совершения регистрационных действий в отношении транспортных средств.

Судебные приставы отмечают, что количество штрафов ГИБДД увеличивается в арифметической прогрессии. В частности, за восемь месяцев этого года было возбуждено  314 тысяч исполнительных производств на сумму 254 миллиона рублей, что на 98 тысяч (!) документов и почти на 82 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Стоит отметить, что в руки приставов попадают не все штрафы, а только те, которые авто­владельцы не оплатили вовремя. По данным Управления ГИБДД по НСО, за восемь месяцев этого года было составлено 815 тысяч протоколов за нарушения ПДД на сумму почти 650 миллионов рублей. Таким образом, почти 40% штрафов не оплачиваются в нашем регионе вовремя.

Без вины виноватые
Как уверяют водители, причины не в том, что они не хотят  оплачивать штрафы или «забыли» про них.

— После внедрения систем видеофиксации водители часто узнают о своих нарушениях не от инспектора ГИБДД, а по почте. Но пока почтальон доставит конверт по адресу, драгоценное время уходит, и срок добровольной оплаты истекает, — объясняет автовладелец Максим ДЁМИН. — Поэтому в первую очередь надо все-таки не лишать водителей прав, а создавать систему уведомлений и удобную электронную систему оплаты штрафов.

Общественники и вовсе считают новую инициативу опасной.

— Много штрафов выписывается по материалам видеофиксации, и они часто приходят не тому водителю либо вообще не присылаются по почте, но при этом правонарушения не отменяются. И если приставы не будут предупреждать должника лично о  временном лишении водительских прав, а станут уведомлять повесткой, которая зачастую тоже непонятно куда отправляется, то могут пострадать абсолютно невинов­ные люди. Человека остановит автоинспектор и сообщит, что его водительские права недействительны, — предполагает координатор автомотоассоциации в Новосибирске Владимир КИРИЛЛОВ.

Впрочем, переживать стоит лишь злостным должникам. В соответствии с предлагаемыми поправками в КоАП, права не отберут, если задолженность не ​​превышает 10 тысяч рублей. Сохранить документы предлагается у инвалидов и содержащих их граждан, а также должников, для которых личный автомобиль — единственный источник средств к существованию (например, таксистов).

ЦИФРЫ
Срок давности по взысканию штрафов ГИБДД составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о его назначении. По истечении этого срока он списывается с должника.
Судебные приставы отмечают всплеск активности по добровольной оплате штрафов на 55–60-й день после момента фиксации нарушения.
В Новосибирской области действует 71 автоматический комплекс фотофиксации нарушений ПДД, из них стационарных — 37, передвижных камер — 34.
Информацию о задолженности, в том числе
и по штрафам ГИБДД, можно узнать на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов с 2011 года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: