Новосибирск 1.8 °C

Конкурс к 30-летию метрополитена от 30.10.2015

30.10.2015 00:00:00
Конкурс к 30-летию метрополитена от 30.10.2015
Подземка в столице Сибири открылась для пассажиров 7 января 1986 года. Это была стройка века, о которой есть что вспомнить многим новосибирцам. Очередным участником нашего конкурса «Исторический момент» стал Юрий Иванович ШАРОВ.

«Осенью 1989 года в связи с началом строительства второй ветки метро улицу Гоголя закрыли для городского транспорта. Конечно, новосибирцев об этом предупреждали заранее, но кто-то, как водится, «не слышал, не видел, не знал», кто-то  просто дату забыл... Одним словом, в день, когда по Гоголя перестал ходить гортранспорт, на остановке «Центральный рынок» скопилась огромная толпа жаждущих уехать в сторону «Золотой нивы». Помню, как сосед, у которого было личное авто, рассказывал: «Еду вечером с работы, а вдоль Гоголя стоит целый ряд голосующих, которые пытаются попутку поймать. Жалко мне людей стало, остановился. Машину окружили, деньги сулят, довезти поскорее просят. Кто час уже на остановке стоит, кто два — понятно, что людям домой надо, а уехать-то не на чем... Посадил в машину двух женщин с детьми, повез до Доватора. По дороге они мне идею и подкинули: поезди, говорят, туда-сюда вечерок — и людям поможешь, и подработаешь немножко. «Мы вот по полтинничку на проезд скинемся — а тебе уже рубль!» Высадил их, нашел телефон-автомат, позвонил жене — и часов до девяти вечера «челночил» от Центрального рынка до «Золотой нивы», Лежена, Доватора, МЖК, Гусинки... в общем, в ту сторону раз двадцать съездил. Люди в основном поодиночке были, редко по двое, копеек по 20–25 мне давали, а в машину-то четверо пассажиров помещается! Короче, я за тот вечер извозом больше 10 рублей заработал (а зарплата у меня тогда была 120 рублей, как у большинства инженеров). Жена довольна была, мы ей потом на эти «метроденьги» туфли новые купили...»

Надо добавить, что такой ажиотаж на остановке «Центральный рынок» был буквально день-два. А наглухо — сначала бетонными блоками, потом плитами с громадной буквой «М» — для проезда улицу Гоголя закрыли позже, месяц-два спустя».

Уважаемые читатели! Если у вас есть интересные подробности тех событий, делитесь воспоминаниями и фотографиями. Самые интересные истории обязательно появятся на страницах нашей газеты. А в конце года руководитель МУП «Новосибирский метрополитен» Андрей КСЕНЗОВ лично выберет три самые интересные истории, авторы которых получат приз — полугодовую подписку на газету «Вечерний Новосибирск» и ценные подарки от метрополитена.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 декабря по адресу: ул. Немировича-Данченко, 104, 9-й этаж либо по электронной почте: agalceva@sovsibir.ru. Задать интересующие вас вопросы можно по телефону 314-12-41.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: