Новосибирск 2.8 °C

Снимите это немедленно

06.11.2015 00:00:00
Снимите это немедленно
«Они громко включают музыку, устраивают шумные застолья по ночам, громко хлопают дверями и курят на лестнице» — с такими жалобами чаще всего обращаются в полицию жители многоквартирных домов, которым не посчастливилось жить по соседству с квартиросъемщиками.

Депутаты Государственной думы решили встать на сторону таких жильцов и предложили сдавать в аренду квартиры только с согласия хотя бы  ближайших соседей. Есть ли будущее у этой инициативы, выяснял корреспондент «ВН».

А вдруг сосед  — собака
До сих пор неизвестно, сколько  в Новосибирске сдается жилья. Тенденцию эту возможно отследить по размещаемым объявлениям, но, как говорят эксперты, итоговую цифру можно смело умножать на три, а то и на четыре. Так, на момент подготовки номера в печать только на одном из сайтов бесплатных объявлений об аренде содержалось больше 3000 (!) предложений. А таких сайтов — тысячи. Поэтому не замечать в масштабах всей страны, что происходит за стенами съемных квартир, невозможно.

«Гражданин России должен быть обеспечен возможностью жить в условиях, которые не будут являться причиной его проблем, создаваемых жильцами, проживающими в соседней квартире. Поэтому люди имеют право знать, кто проживает по соседству, и, соответственно, давать или не давать согласие на это», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, который уже внесен в Госдуму.

Идея вроде бы здравая, только вот, по словам автора инициативы Виталия ЗОЛОЧЕВСКОГО, главной угрозой является то, что в сданной в аренду квартире могут поселиться... владельцы собак. Встреча же с ними, предупреждает депутат, может закончиться для ни в чем не повинных жильцов «моральной травмой, сопряженной с разными негативными последствиями».

— Сдавать в аренду квартиру или нет — это право ее собственника. По своему опыту могу сказать, что чаще всего хозяева  очень кропотливо подходят к выбору съемщиков. С владельцами животных редко кто соглашается заключать договор, поэтому у инициативы, на мой взгляд, не совсем верно продумана аргументация, — рассказала риелтор одного из агентств недвижимости Алла ИВАШКИНА.

Нет спроса, но есть предложение
Раньше, может, собственники и тщательнее подходили к выбору квартирантов, но сегодня рынок недвижимости переживает не лучшие времена и выбирать не приходится.  Арендная ставка в Новосибирске за год снизилась почти на 12%. И если год назад арендаторов можно было найти максимум за неделю, то теперь на поиски уходит больше десяти дней.

—  Мы с супругой мою холостяцкую двушку на площади Калинина сдаем, сами живем у нее, а вырученные деньги уходят на строительство дачи. В прошлом году в месяц это приносило нам 21 тысячу рублей дохода, сейчас снизили до 18 тысяч, и то долго квартирантов не могли найти. В итоге сдали двоим студентам, страшно представить, во что они нам квартиру превратят! Да еще и кота завели без нашего ведома. Пригрозил выселением, сказали, хоть завтра съедут. Пришлось отступить, — жалуется новосибирец Михаил КУНГУРЦЕВ.

Так что если предложение по ужесточению условий аренды квартир будет принято,  рынок вообще обрушится. Впрочем, для депутатов Госдумы это не аргумент. В этом же законопроекте предлагается усложнить и процедуру продажи комнат.

Новосибирцы от таких инициатив не в восторге. Говорят, если изменения примут, придется  расприватизировать квадратные метры. К чему они? И так быть собственником слишком тяжело...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: